31 марта увидит свет новый выпуск научного ток-шоу «Язык Эйнштейна»
Устный журнал «Язык Эйнштейна» от
В
Экспертами нового выпуска научного ток-шоу станут:
-
Юрий Дмитрин, кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры химии твердого тела и
нанопроцессов Челябинского государственного университета. -
Сергей Филичкин, журналист, директор издательского дома «Губерния».
-
Федор Ярошенко, руководитель отдела машинного обучения компании «Интерсвязь».
Вместе с
Зрители смогут задавать экспертам свои вопросы, автор лучшего получит книгу.
Вход на
Мероприятие организовано Информационным центром по
Поделиться
поделиться:
Теги : ИЦАЭ 5G искусственный интеллект Марс бриллианты Сергей Филичкин Юрий Дмитрин Федор Ярошенко
Гостем авторской программы журналиста Андрея Трушникова «Говорящие» стал археолог, младший научный сотрудник ЮУрГГПУ Николай Валавин. Археолог рассказал, что в результате исследований могильника бронзового века Звягино-1 было раскопано уже десять курганных насыпей. Что бросилось в глаза исследователям: у четырех из этих погребений были каменные оградки, причем камни во всех этих погребениях были разные по форме. Это и вызвало у археологов вопрос: можно ли сравнить эти сооружения, используя научную формулировку, чтобы посчитать трудозатраты древних людей на строительстве этих погребений.
Сотрудники Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства провели уникальный эксперимент на борту летающей лаборатории Ил-76 МДК, в которой был создан эффект невесомости. Целью южноуральских ученых было изучить, как семена различных культурных и диких растений воспримут невесомость.
Инженеры всего мира сталкиваются с непростой задачей: как надежно соединить различные металлы в конструкции современных автомобилей, делая их одновременно легкими и безопасными. Речь идет о гибридных кузовах, где прочная сталь салона сочетается с легким алюминием внешних панелей. Классическая сварка разных металлов приводит к тому, что на их стыках образуется твердый, но хрупкий шов, который в случае сильной вибрации или удара приводит к его разрушению.



