Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинскую область предложили сделать «испытательным полигоном» для экологических инноваций

06.08.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

На Южном Урале планируется развивать водородную энергетику и технологические решения по решению экологических вопросов

Команда Челябинской области приняла участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде. На этом мероприятии обсуждалось создание образа будущего России на ближайшие 100 лет, запуск и развитие новых бизнес-проектов с учетом глобальных трендов и проектирование необходимых для этого изменений в общественных институтах.

Челябинская область была представлена как потенциальный мировой центр экологических инноваций. Именно на Южном Урале предлагается создавать и впоследствии тиражировать новые технологические решения в экологической сфере, в частности, в сфере водородной энергетики.

— В Челябинской области высок интерес к решению экологических вопросов со стороны населения, а также научного сообщества. Поэтому у нас востребована и возможна реализация полного цикла водородной тематики: как производство, так и потребление водорода в промышленных и бытовых целях, а кроме того – развитый экспортный потенциал, — заявила заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская.

Напомним, создание в Челябинске федерального центра экологических компетенций — один из приоритетов принятой недавно стратегии социально-экономического развития города на срок до 2035 года. На базе этого центра промышленные предприятия смогут проектировать и внедрять экологические решения раньше, чем в других регионах. Эти решения, «зеленые технологии» можно будет выводить на российский и мировой рынок.

Проект Челябинской области высоко оценил спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Он отметил, что создание «испытательного полигона» для стартапов и технологических компаний России и мира является ключевым преимуществом проекта.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : экология водородная энергетика министерство экологии Челябинской области Елена Раевская

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

10:26 Челябинский профессор объяснил, влияют ли на космическую отрасль России разногласия с западными партнерами

По словам советника при ректорате ЧелГУ, доктора технических наук Сергея Ваулина, сегодня в плане развития ракетно-космической техники Россия остается мировым лидером. «Некоторые страны до сих не умеют делать некоторые вещи, хотя и считают себя технологически и экономически более развитыми», — говорит эксперт. Какие задачи стоят перед российскими учеными в плане освоения космоса? И влияют ли на этот процесс санкции? Об этом профессор рассказал журналистам.

Возврат к списку