Жизнь подорожала. Прожиточный минимум в России повысился на 324 рубля

15.06.2016 Корреспондент: Марк Стырин

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает прожиточный минимум на душу населения  в I квартале 2016 года в размере 9 776 рублей. Это на 324 рубля больше прожиточного минимума конца прошлого года, который составлял сумму 9 452 рубля.

В постановлении говорится, что прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 10 524 рубля, для пенсионеров – 8 025 рублей, для детей 9 677 рублей.

Этот показатель используется при разработке и реализации различных социальных программ, установления минимальной оплаты труда (МРОТ), размера различных пособий и стипендий. А также для формирования федерального бюджета.

Минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года будет составлять 7,5 тысячи рублей. К 2020 году правительство Российской Федерации намерено довести МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума Челябинской области за I квартал 2016 года составляет 9 325 рублей.

Для трудоспособного населения – 9 944 рубля, для пенсионеров – 7 686 рублей, для детей 9 696 рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 В санатории для магнитогорских металлургов открыли корпус с панорамной крышей

На территории санатория «Металлург» в Ессентуках Ставропольского края состоялось открытие нового корпуса, изюминкой которого стала эксплуатируемая кровля для климатолечения с панорамным видом на Кавказские горы. Сюда по льготным путевкам преимущественно приезжают поправить здоровье работники Магнитогорского металлургического комбината вместе с семьями.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:18 Фольклорный ансамбль «Оберег» из Миасса отметили на всероссийском конкурсе

В Екатеринбурге завершился зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, в котором лауреатом I степени стал заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, фольклорный ансамбль «Оберег» из Миасса Челябинской области. Южноуральцы представили жюри и зрителям свадебные песни села Кулевчи Варненского района.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:50 На северо-западе Челябинска появится новое кладбище

Новый погост создадут на северо-западе города по улице Радонежской. Муниципальное общественное кладбище получит название «Успенское-2», и находиться оно будет рядом с одноименным местом захоронения «Успенское», которое было организовано еще в 1879 году.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку