Четверг, 25 Апреля 2024

Всех посчитают. На Южном Урале началась сельскохозяйственная перепись

01.07.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Шишкоедов

До 15 августа переписчикам предстоит опросить около пяти тысяч фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, порядка 300 тысяч владельцев личных подсобных хозяйств и более 30 тысяч садоводов и дачников, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись стартовала сегодня, 1 июля.  Ее главная цель – оценить состояние и возможности сельского хозяйства.

– Очень важно для планирования знать четкую картину того, что представляет собой сегодня аграрный комплекс. Если по сельхозорганизациям у нас есть данные о финансовых и производственных показателях, то по фермерским, личным подсобным хозяйствам такие данные можно получить только в ходе переписи, – подчеркнул замминистра сельского хозяйства региона Александр Раевский.

Подготовка к переписи началась еще в прошлом году. На ее проведение из федерального бюджета было выделено порядка 40 миллионов рублей. В настоящее время открыто 123 переписных участка.  Всего «в поле» выйдут 707 переписчиков, 265 из них будут проводить опрос с помощью планшетных компьютеров, что сократит работу по обработке данных.

Каждой категории респондентов предложат отдельный круг вопросов, но будут и общие – о земельных ресурсах и их использовании, о посевной площади, наличии поголовья сельскохозяйственных животных. В опросные листы добавлены и новые вопросы о применении современных технологий (капельная система орошения, энергосбережение и др.), об условиях ведения хозяйственной деятельности (получение субсидий, кредитных ресурсов и цели их использования).

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку