Суббота, 20 Апреля 2024

Проверили капремонт на качество. Подрядчик исправил недочеты, обнаруженные общественными контролерами

06.07.2016

Рейды по проверке качества капитальных ремонтов многоквартирных домов, которые стартовали в марте этого года по инициативе депутата Государственной Думы Владимира Бурматова, дали положительный результат.

Экспертная группа, в которую вошли представители регионального оператора капремонта, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, активисты Цетра «ЖКХ-контроль», а также инициативная группа жильцов, вернулась на адрес, который попал в поле зрения депутата Бурматова еще в середине марта и был одним из первых в череде проверок. Тогда жители дома 20 по улице 60 лет Октября обратились к парламентарию с коллективным письмом. Во время рейда эксперты своими глазами увидели все то, на что жаловались челябинцы.

– Мы помним, как тут был сделан капремонт: межпанельные швы фасада были выполнены так, что в буквальном смысле без труда протыкались пальцем, из-за чего в квартирах жильцов было очень холодно, дуло прямо от стен, люди ходили дома в валенках. Работы проводились в холодную погоду, регламенты и нормы их проведения были грубо нарушены. На тот момент мы добились того, что работы не были приняты и заставили подрядчиков переделывать все за свой счет, – рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

бурм2.jpg

Между проверками прошло пять месяцев, за которые подрядчику пришлось полностью переделать свою работу за собственные средства, и на этот раз общественники увидели совсем иную картину: ровные твердые межпанельны швы, выполненные по всем нормам и на совесть.

–  Сначала ремонт был сделан так, что до него было лучше, чем после. Оставили нас зимой с дырками в стенах. Теперь же видно, что постарались, и подход к работам был совсем другой, делали качественно, без халтуры. Только вот, чтобы все стало как надо, пришлось подключать депутата, – поделилась старшая по дому Бибинур Ульданова.

бурм3.jpg

 Для того чтобы все исправить подрядчику пришлось не только полностью избавиться от старого никуда не годного материала в швах дома, положить новые слои утепления и изоляции, но и сменить бригаду рабочих на квалифицированных специалистов. Кроме того, в доме покрасили фасад цокольного этажа, входные группы, у подъездов появились перила. Такой внимательный подход к делу дал результат, и это оценили жители.

– Сегодня мы видим, что сделано все на совесть, жильцы довольны, и настроение у самого подрядчика теперь совсем другое, ему не стыдно показать свою работу. Остается один вопрос: а почему нельзя было сразу так сделать? И этот вопрос я адресую сразу ко всем подрядчикам, которые сейчас занимаются капремонтами. Если кто-то из них думает, что мы пустим ситуацию на самотек, то они ошибаются. Мы будем контролировать все объекты, где проходит капремонт, и откуда к нам поступят жалобы жильцов, – заявил Владимир Бурматов.

Депутат подчеркнул, что повторные проверочные мероприятия ждут и другие дома с некачественно проведенным капремонтом, по которым истекают сроки, данные подрядчикам на исправление ошибок.

Напомним, что заявить о недобросовестно выполненных работах по капитальному ремонту дома можно через Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов, либо через депутатские приемные Владимира Бурматова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку