Пятница, 29 Марта 2024

Безопасный отдых. Депутаты просят родителей сообщать о несанкционированных лагерях по телефонам горячей линии

19.07.2016 Корреспондент: Михаил Титов

Депутаты челябинской гордумы обсудили вопрос о безопасности детского отдыха. Обеспокоенность у народных избранников вызывает деятельность временных детских спортивных лагерей, а также фирм, осуществляющих сборы, слеты, походы нелегально.

– Десятки фирм самозванцев, которые оказывают некачественные услуги за деньги размещают объявление на сайте, набирают группу ребят и уходят в поход. Куда, с кем, по какому маршруту? Учителя используют детский отдых для личной подработки, не имея достаточной квалификации для того, чтобы им доверить жизнь ребенка. Никаких гарантий, никаких обязательств. Фирмы открываются на частных квартирах, и работают в тёмную – налоги не платят, безопасность не гарантируют. Таким образом, организацией отдыха детей может заняться абсолютно любой, кто хочет заработать денег, не вкладываясь в инфраструктуру и безопасность. И проконтролировать таких самозванцев невозможно. Необходимо прекратить эту незаконную деятельность, – заявил председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

В совещании приняли участие не только депутаты городской думы, но также  представители исполнительной власти, прокуратуры, контролирующих органов, директора спортивных школ. По мнению участников рабочей группы при Комиссии по социальной политике Гордумы необходимо превратить летний отдых детей в хорошо организованную и, главное, контролируемую кампанию. Так, заместитель председателя городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей города Челябинска Федор Куравин уверен, что для этого нужно привлечь правовой ресурс.

– С муниципальными спортшколами и лагерями все понятно. Они надежные и безопасные. Мы позаботились об этом и контролируем. А вот повлиять на работу коммерсантов мы не можем. Их даже выявить непросто – фирмы появляются и исчезают. Члены межведомственной комиссии звонят по объявлениям и проводим проверку. Но этого недостаточно. Чтобы узаконить действия этих организаторов детского отдыха, нам необходимо принять правовой документ, чтобы отдых детей проводился по четкой программе и выполнялись бы строгие требования. Каждая школа и каждое мероприятие должно быть принято межведомственной комиссией, как гарантия безопасности детей, – подчеркивает Федор Кураев.

Пока депутаты призывают родителей  в случае выявления несанкционированных детских формирований, необходимо обратиться по телефонам горячей линии:

Управление Федеральной службы Роспотребнадзора по Челябинской области
8 (351) 791-27-93, 727-08-89

Заместитель председателя городской межведомственной комиссии по организации отдыха и занятости детей г. Челябинска: 8-351-235-81-93.

Прокуратура Челябинской области www.chelproc.ru в раздел «Обращения граждан».

Александр Галкин, председатель комиссии по соцполитике:

– В настоящее время увеличилось количество претензий от населения и от контролирующих структур к организаторам детского отдыха, которые не обеспечивают свои мероприятия достаточным уровнем безопасности для детей и не гарантируют сохранение детям здоровья. Это касается и неподготовленных территорий лагерей, и недостаточно квалифицированный персонал, и медицинское обслуживание, и др. А это недопустимо, если речь идет о детях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку