На сегодняшнем заседании правительства Челябинской области министр здравоохранения региона Сергей Кремлев рассказал о том, как экономят бюджетные средства в областной системе здравоохранения. Для оптимизации расходов в ведомстве выстроили новую систему контроля, объединили несколько медучреждений. А сэкономленные средства, по словам министра, направляются на повышение зарплаты медикам.
Так, к примеру, в 2016 году челябинская поликлиника №9 присоединена к горбольнице №11, челябинская детская поликлиника №10 – к детской горбольнице №1, областная дезинфекционная станция №1 перешла в областную клиническую больницу №3, сообщили в пресс-службе регионального минздрава. Кроме того, ликвидированы управления здравоохранения администрации в Златоусте и Миассе. Также в 2016 году планируется ликвидация управления здравоохранения администрации Коркинского муниципального района. Процесс ликвидации связан с передачей муниципальных учреждений в государственную собственность, после которой функции муниципалитетов по организации здравоохранения будут централизованы в минздраве.
«Особое внимание мы уделяем снижению неэффективных расходов,- сообщил Сергей Кремлев. - В этом году более 40% экономии дает грамотное использование энергетических ресурсов, более 10% - эффективное использования зданий и площадей, оптимизация численности персонала и передача функций на аутсорсинг. Сэкономленные средства направляются на повышение заработной платы. Также на оплату труда направляются более 50% средств, получаемых за платные услуги медучреждений».
Поделиться
поделиться:
Обман, жертвой которого стала 24-летняя жительница Челябинска, поражает своей циничностью. Аферисты заверили, что найдут ее супруга, который пропал на спецоперации. Но за свои услуги незнакомцы попросили денежное вознаграждение. И с июля этого года челябинка частями переводила мошенникам деньги. Общая сумма транзакций — 810 тысяч рублей.
Накануне в рабочий режим перевели автоматический пункт весогабаритного контроля, который оборудовали на трассе Чебаркуль – Уйское – Сурменевский – Магнитогорск. Он работает на участке км 123+730.
На встрече с участниками регионального движения «Волонтеры-медики» Южно-Уральского государственного медицинского университета, которое объединяет более 2 500 добровольцев, вице-премьер Татьяна Голикова поблагодарила начинающих врачей за неравнодушие. Она отметила, что это движение входит в число самых многочисленных, а проекты, в которых участвуют в том числе и челябинские волонтеры-медики, крайне важны для жителей.



