Суббота, 20 Апреля 2024

Диалог с властью. Как обратиться к губернатору?

12.08.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: gubernator74.ru

Многие южноуральцы обращаются со своими проблемами и просьбами напрямую к губернатору. То, что «достучаться» до главы региона сложно – глубокое заблуждение, ни одно обращение не остается без внимания, а особенно острые вопросы Борис Дубровский берет под личный контроль. Как связаться с губернатором, и с какими вопросами обращаются чаще всего, рассказала начальник управления по работе с обращениями граждан Правительства Челябинской области Елена Ереклинцева на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», сообщает «МК-Урал».

Ежегодно в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные приемные губернатора поступает более 200 тысяч обращений. При этом за неделю в региональное правительство присылают до 700 вопросов, ни один из которых не остается не проработанным.

Как правило, обращения южноуральцев касаются социальной сферы (социального обеспечения, экологии и т.д.), проблем ЖКХ, капремонта, водоснабжения, дорожного хозяйства, благоустройства поселков и городов.

Как отметила начальник управления по работе с обращениями граждан Правительства Челябинской области Елена Ереклинцева, с 2008 по 2014 год наблюдался постоянный рост количества обращений – от пяти до 30 процентов. Это связано с тем, что на сайте правительства появилась интернет-приемная, благодаря чему южноуральцы могли отправить свое обращение, не выходя из дома – в режиме он-лайн, и таким же образом получить на него ответ. А в 2015 году впервые произошло снижение количества обращений – на восемь процентов. Но это не говорит о том, что граждане стали меньше доверять правительству.

– Причина снижения заключается в том, что мы еженедельно стали по обращениям граждан проводить мониторинги и об их результатах информировать губернатора, - пояснила Елена Ереклинцева. – После этого принимаются меры упреждающего, превентивного характера. Благодаря чему, многие люди находят ответы на свои вопросы, и им уже нет необходимости обращаться к нам.

Решение ряда проблем, с которыми обратились граждане, губернатор области контролирует лично. Например, ситуация с загрязнением питьевой воды в Южноуральске. Первый звонок на «горячую линию» поступил от жителей этого города первого августа. В этот же день губернатор уже был в курсе дела и взял проблему под личный контроль. В кратчайшие сроки было организовано лабораторное исследование воды, найдена причина загрязнения и обеспечен подвоз чистой воды жителям города.

– С первого по седьмое августа из Южноуральска поступило 27 обращений, – сказала Елена Васильевна. – Были приняты оперативные меры. А уже девятого августа качество воды в этом городе стало вновь соответствовать санитарным нормам. Проблема разрешилась.

Особое внимание губернатор уделяет обращениям граждан по фактам коррупции. В прошлом году таких сообщений было 31. В результате в отношении двух чиновников были возбуждены уголовные дела, еще двое были привлечены к дисциплинарной ответственности, четверо получили предписания об устранении правонарушений и действия одного должностного лица были вынесены на суд комиссии по служебной этике.

Чтобы задать вопрос губернатору можно записаться на личный прием, обратиться в общественную приемную, позвонить на «горячую линию», отправить письмо по почте или написать в интернет-приемную.

Обращение может быть доставлено либо направлено по почте, факсу по адресу: улица Цвиллинга, д. 27, Челябинск, 454089, т/ф 8(351) 263-29-48.

Номер «горячей линии»: 8-800-300-76-00.

Также обращение к губернатору можно оставить на сайтах губернатора www.gubernator74.ru и правительства области www.pravmin74.ru в разделе «Интернет-приемная». 







Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку