Областной призывной пункт «Южный» оснастили специальной аппаратурой, которая будет выдавать персональные электронные карты новобранцам. Как рассказал начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александр Чернышев, ранее карты приходилось заказывать в Екатеринбурге.
На пластиковой чипованной карточке зашифрована подробная информация о солдате – биометрические данные, группа крови, сведения о состоянии здоровья и пр. – всего порядка 60 параметров. Это личное дело призывника в электронном виде. Такая карточка выдается каждому новобранцу.В осенний призыв такие карты будут выданы более чем 3,5 тысячам южноуральцам. Именно столько планируется призвать бойцов на службу из Челябинской области. Это цифра привычная для региона: каждую осень из области отправляются в ряды вооруженных сил от 3,5 до 4 тысяч новобранцев. Такое же количество отправляется служить и в весенний призыв.
Неизменным остается и количество уклонистов. Так, по словам Александра Чернышева, прошедшей весной их было 74. Такая цифра стабильна последние несколько призывов. Но если брать во внимание призывные кампании трехлетней давности, то можно смело говорить о сокращении количества уклонистов. Тогда их число превышало сотню человек.
– Сегодня меняется законодательство: тем, кто не отслужил в армии, дают только справку, с которой таких молодых людей не берут на работу в силовые структуры и пр. Поэтому молодые люди сейчас задумываются и принимают решение отслужить год, чтобы потом была возможность устроиться на хорошую работу, – рассуждает Александр Чернышев.
Поделиться
поделиться:
Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.
Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.
Третий тоннелепроходческий комплекс «Лидия» запустили на стройке метротрамвая в Челябинске — он проложит правый перегонный тоннель от остановки «Улица Косарева» до станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг».


