Понедельник, 28 Сентября 2026

РМК и Евразийский банк развития договорились о сотрудничестве

05.10.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В Астане завершился ХIII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В работе бизнес-форума приняли участие президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин. Первые лица государств, а также представители крупнейших компаний обсудили перспективы сотрудничества и интеграции в рамках ЕАЭС. На мероприятии был заключен ряд стратегически значимых соглашений, в том числе с участием Русской медной компании. Об этом сообщает пресс-служба РМК.

Так, Русская медная компания (РМК) и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали Соглашения о намерениях. Подписи под документом поставили президент РМК Всеволод Левин и председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин .

Предметом Соглашения является сотрудничество и взаимодействие сторон, направленные на реализацию проекта по добыче меди и цинка на месторождении Кундызды в Актюбинской области Республики Казахстан.

ЕАБР подтвердил заинтересованность в финансировании проекта в сумме до 100 миллионов долларов США сроком на 10 лет. Он предполагает строительство открытого рудника по добыче медной и медно-цинковой руды на месторождении Кундызды в Казахстане производительностью до двух миллионов тонн руды в год. В соответствии с условиями контракта на проведение добычи меди на месторождениях «Кундызды» и «Лиманное», за весь период освоения месторождений оператор проекта «Казгеоруд» обязуется вложить в развитие социальной сферы Актюбинской области сумму, эквивалентную 10,5 миллиона долларов.

Южноуральские и казахстанские предприятия РМК интегрированы в единую производственную цепочку от добычи руды до производства рафинированной меди и драгоценных металлов в слитках.

За 2016 год объем инвестиций РМК в предприятия Казахстанского дивизиона должен составить более 35 миллиардов тенге (почти 106,4 млн. долларов США).

Справка
Русская медная компания - вертикально интегрированный производственный холдинг, который объединяет 13 основных предприятий, осуществляющих деятельность от добычи руды до производства и реализации медной продукции и драгоценных металлов в слитках
РМК основана в 2004 году, в настоящее время управляет медедобывающими и металлургическими предприятиями на Урале, в Северо-Западном регионе России и в Казахстане.

Производственные мощности: до 200 тысяч тонн медных катодов в год, до 190 тыяч тонн медной катанки в год.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов доларов. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

15:56 На пожаре в Бердяуше погиб мужчина, пытаясь спасти документы

В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.

15:23 По пилотному проекту в Сатке модернизируют систему освещения

Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.

Возврат к списку