Среда, 24 Апреля 2024

Снова объединение: с 1 декабря в Чесме не будет военкомата

17.11.2016 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото Вячеслава Никулина

В результате проводимой в армии оптимизации в Челябинской области несколько лет назад началось объединение военкоматов. Это происходило не только в районах столицы Южного Урала, где объединили комиссариаты Ленинского и Тракторозаводского, а также Советского и Центрального районов, но и в сельских территориях. Это, конечно, вызвало массу неудобств для населения. Если в Челябинске добраться из района в район не представляет труда, то в области это проблематично.

Как рассказал «Губернии» начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александр Чернышев, с 1 декабре этого года грядет новое объединение. Военкомат Чесмы присоединят к военкомату Карталинского и Варненского районов. Он находится в Карталах и уже пережил объединение с Варной. Теперь вот в полку еще прибывает...

- Варненцы-военнослужащие, которым нужно отмечаться в военкомате,  уже давно жаловались, что им трудно добираться до Карталов, автобусное сообщение практически отсутствует, теперь вот и жителям Чесмы, которая еще дальше находится, придется ездить в Карталы, - вздыхает Александр Чернышев. – Но от нас ничего не зависит. Оптимизация…

В связи с объединением военкоматов проблемы возникают у рядовых и офицеров, которые приезжают в отпуск или на каникулы домой. Недавно в газету «Губерния» пришло письмо от жителя Нагайбакского района Т.Уртабаева, в котором он поделился проблемой: «Внук учится в военном училище в Санкт-Петербурге. Каждый раз, когда он приезжает домой на каникулы, нужно с ним ехать в Верхнеуральск, ставить его на учет. А когда уезжает, опять нужно ехать в Верхнеуральск, снимать с учета, так как в Фершампенуазе нет военкомата. Много средств тратим на транспорт и перевозку. Можно как-то решить этот вопрос?»

1.jpg

- Действительно по прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по гарнизону или в ближайшем военном комиссариате, а перед убытием к месту службы сняться с учета, - ответил нам военный комиссар Челябинской области Евгений Роженко. - Однако при удалении места пребывания военнослужащего от места дислокации дежурного по гарнизону или военного комиссариата на расстояние свыше десяти километров военнослужащий может встать на учет и сняться с учета в органах государственной власти или органах местного самоуправления. Об этом говорит Указа президента РФ от 25.03.2015 № 161.

Получается, что внук нашего читателя, прибывший в отпуск, должен обратиться в администрацию Фершампенуазского сельского поселения или в военно-учетный стол Фершампенуаза. Так написано в законе. Между тем в военно-учетном столе этого поселения «Губернии» ответили, что рядовым действительно достаточно отметиться только у них, а вот офицерам, которым в документах надо ставить круглую печать (а она хранится только в военкоматах) придется все же добираться до Верхнеуральска. 

 Кстати, для призывников практически ничего не меняется в связи с объединением военкоматов. Как рассказал "Губернии" Андрей Резаев, военком Чесмы, военно-врачебную комиссию ребята будут проходить дома - в Чесме. На здании военного комиссариата только поменяется вывеска, теперь это будет отделение объединенного военкомата. А вот с документами призывников работникам комиссариата придется ездить в Карталы.

2.jpg

О том, как проходит нынешняя призывная кампания и с чем отправляют южноуральцев в армию, читайте здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку