Сегодня, 23 ноября, в Челябинске пройдет очередной торжественный вечер, на котором детям погибших участников Великой Отечественной войны вручат соответствующие медали. Ветераны признались, что добивались этой возможности долгие годы, поэтому на награждение постараются прийти лично даже те, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем.
Вручение медалей «Член семьи погибшего участника Великой Отечественной войны» проводится по инициативе депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова.
– Мы подошли к депутату Владимиру Бурматову на параде в честь Дня Победы, который проходил у нас на ЧМЗ, рассказали о проблеме, думали, что ничего из этого не выйдет. – рассказала председатель отделения в Металлургическом районе общественной организации «Память сердца» Галина Медведева. – Но после этого разговора с нами сразу связались помощники Владимира Владимировича и буквально через две недели медали были у нас.Первая церемония награждения детей погибших участников ВОВ была проведена в День памяти и скорби в конференц-зале Заксобрания Челябинской области. Тогда Бурматов лично передал 50 комплектов наград.

Вчера, 22 ноября, праздник с вручением медалей прошел в Тракторозаводском районе. А сегодня аналогичное мероприятие проведут уже для ветеранов из Металлургического района. Пожилых людей соберут в районном Доме пионеров, передадут награды и устроят чаепитие с концертом.
Самым молодым детям погибших участников войны уже за 70, но они стараются присутствовать на получении медалей лично, потому что этим наград активы ветеранских организаций добивались долгие годы.

– Мы не могли оставить без внимания просьбу, с которой обратились представители «Памяти сердца», нашей задачей было не оказать помощь однократно, а сделать ее постоянной. – заявил Владимир Бурматов. – Я считаю недопустимой ситуацию с дефицитом наград. И мы будем организовывать такие мероприятия до тех пор, пока этот дефицит не исчезнет.
Поделиться
поделиться:
Государственные и областные награды губернатор вручил на торжественном концерте, посвященном Дню России. Среди получивших награды из рук главы региона – участники спецоперации, медики, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, волонтеры, которые помогают бойцам СВО.
– День России – праздник, который символизирует единство, независимость и величие нашей Родины, – обратил внимание Алексей Текслер на церемонии награждения. – Он напоминает нам о многовековой российской государственности, о славной истории, в которой были испытания и победы. Сегодня время снова испытывает нас на прочность, заставляет мобилизовать все ресурсы, объединиться в борьбе за общие ценности и идеалы. Мы вынуждены серьезно корректировать наши планы, но все испытания делают Россию только сильнее.
https://t.me/chgub
Церемония вручения медалей и госнаград прошла сегодня днем в Кремле. С присвоением звания заместителя научного руководителя Российского федерального ядерного центра – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина Юрия Дикова поздравил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание на символичность решения президента, ведь именно 2025-й – юбилейный год для Российского федерального ядерного центра и всей отечественной атомной промышленности.
https://t.me/chgub
В декабре 1941 года фармацевтический завод Челябинска получил важный военный заказ — изготовить индивидуальные расфасовки мази от обморожения. Фасовать лекарство для бойцов пришлось женщинам и девочкам-подросткам. Они собирали в картонные коробочки мазь и отправляли на фронт.
— Работа была трудоемкой, — отметил руководитель музея истории медицины Челябинска, Заслуженный врач России Николай Алексеев. — Но они достойно справились с поставленной задачей.
https://t.me/chgub