Четверг, 25 Апреля 2024

Дворы, парки, дороги: жителям Южного Урала предлагают составить свою программу благоустройства

30.01.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: zs74.ru

В Челябинской области началась реализация сразу нескольких партийных проектов «Единой России». В рамках программ по улучшению качества жизни жителей региона в городах и селах Южного Урала отремонтируют дворы, благоустроят скверы и парки, наведут порядок на дорогах и улучшат материально-техническую базу сельских домов культуры.

Как рассказал секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, в ходе избирательной кампании прошлого года по выборам депутатов Госдумы, было собрано более 40 тысяч наказов от жителей Челябинской области. Все они были проанализированы, в результате в каждом муниципалитете была составлена программа «реальных дел».

2.jpg

– 2017 год – это начало выполнения наказов южноуральцев. Вся программа рассчитана на несколько лет, – подчеркнул Владимир Мякуш. – Если в этом году на определенной территории по объективным причинам не будет выполнен конкретный наказ – мы готовы реализовать его в последующие периоды.

Сейчас депутаты ждут рациональных предложений от самих жителей. Для этого южноуральцам предлагают собираться на местах, проводить обсуждения на площадках местных отделений партии. Свои предложения желательно фиксировать на бумаге, протокол схода жителей через местных «единороссов» передавать в региональный политсовет.

Проект «Городская среда», общий бюджет которого составит 1 миллиард 163,9 млн рублей, направлен на благоустройству дворовых территорий. В первую очередь деньги будут направлены в областной центр, а также монопрофильные города – их в регионе насчитывается 16.

dsc_0588.jpg

На средства проекта «Парки малых городов» – почти 30 миллионов рублей – будут благоустроены места массового отдыха жителей. Как мы писали ранее, две заявки уже поступило от Южноуральска и Коркинского района.

Еще одна программа коснется благоустройства сельских домов культуры. В рамках проекта часть клубов будет отремонтирована, в ряд учреждений закупят необходимое оборудование. Также поддержку окажут театрам малых городов, в заявку от Челябинской области попали учреждения Златоуста и Озерска.

3.jpg

– Главный критерий для нас при выполнении наказов жителей – это обоснованность заявки, решать в первую очередь будем проблемы там, где в этом есть острая необходимость, – подчеркнул Владимир Мякуш. – При этом важно, чтобы по проектам была подготовлена вся необходимая документация. И конечно, нам важна заинтересованность глав и администраций территорий в софинансировании проектов.

В Челябинской области реализуется 27 федеральных партийных проектов, два областных, а на местном уровне – 56 муниципальных проектов. Так, в этом году в области будет действовать программа «Безопасные и качественные дороги». Проект рассчитан на срок до 2025 года. За этот период качество дорожного полотна должно улучшиться на 85 процентов. В этом году на ремонт дорог будет потрачено более 2 млрд 700 тысяч рублей.

4.jpeg

Вся информация о партийных проектах, реализуемых в Челябинской области, можно найти на официальном сайте Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку