Деятельность приюта «Берег», который расположен в поселке Новосинеглазово, расширяется. Квартира, где находят крышу над головой одинокие мамочки, теперь будет переведена в статус социально-реабилитационного центра «Чтобы жить».
Теперь мамочки смогут пройти социальную адаптацию через профориентацию и обучение профессиям. Первой профессией, навыки которой будут давать подопечным приюта, станет профессия швеи. Обучение женщин будут проводить профессиональные швеи, или преподаватели по швейному делу, работающие на добровольных началах.– Проект «Чтобы жить» будет выполнять функции не только срочной социальной помощи в виде приюта, но и носить социально-реабилитационный характер через профориентацию и обучение женщин новой специальности. Как говорится – мы дадим женщинам не просто рыбу, в виде приюта и полного пансиона, но и удочку, чтобы эту рыбу добывать, – поясняет руководитель приюта Анна Васичева.
Напомним, что подопечные Центра «Берег» – это беременные, а также женщины с малолетними детьми, основная масса обратившихся – женщины оставшиеся без какой-либо поддержки родственников и близких, без средств к существованию. В такой ситуации им трудно устроиться на постоянную официальную работу.
– Теперь после выхода из приюта, женщины получат возможность не только обеспечить одеждой себя и своих детей, а также, имея профессию швеи, работать и содержать свою семью. В данном случае даже маленький ребенок не будет являться помехой трудоустройства женщины, так как работу она сможет выполнять на дому, – подчеркивает Анна Васичева.
По словам руководителя приюта, обособление нового проекта «Чтобы жить» от Центра «Берег» принесет много пользы и откроет новые возможности. Теперь два проекта смогут независимо друг от друга претендовать на грантовую поддержку.
Поделиться
поделиться:
Решение о создании такой комиссии, которая бы занималась поддержкой киностудий в организации съемок на Южном Урале, было принято губернатором Алексеем Текслером еще год назад. Теперь кинокомиссия официально создана, назван ее состав. Председателем кинокомиссии Челябинской области стал первый заместитель губернатора Иван Куцевляк.
https://t.me/chgub
В этом году на конкурс «Юный глава» поступило более 2 510 заявок от активных школьников и студентов. В результате сформирована 281 команда из 41 муниципалитета Челябинской области. Все они стали участниками образовательного форума «Юный глава» Южного Урала, который принимает Челябинск с 12 по 14 мая.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу