Среда, 24 Апреля 2024

Женщины в погонах: в Челябинске впервые вручили премию «Щит и Роза» сотрудницам силовых структур

03.03.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области

Накануне Международного женского дня в Челябинске впервые прошла торжественная церемония вручения ежегодной общественной премии «Щит и роза». Лучшим сотрудницам МВД, МЧС, ГУФСИН, налоговой службы, следственного комитета и других силовых структур вручили награды за самоотверженность и профессионализм.

Раньше общественную премию «Щит и роза» вручали на федеральном уровне. Теперь предложили проводить регионам самим. Всего из Челябинской области заявки подали 80 представительниц женского пола в погонах, но только 24 из них вошли в число победительниц.

– Мы решились на такое крупное мероприятие, потому что нам интересно провести его впервые в истории России на уровне субъекта Российской Федерации. Тем более что женщины-силовики Челябинской области – наша гордость, жемчужины в короне правоохранительных органов страны, – подчеркнул председатель правления Челябинского отделения Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб, генерал в отставке Тимофей Сасыков.

С тем, что работа в исправительной колонии – не женское дело, сотрудницы ГУФСИН не согласны. Миниатюрная женственная и к тому же многодетная мать Светлана Бердникова – младший инспектор отдела безопасности исправительной колонии № 6 в Копейске. В этом году ей вручили общероссийскую общественную премию «Щит и роза» в номинации «За материнское тепло».

2.JPG

В ГУФСИН она служит уже девять лет, и как признается, работу свою любит и ни сколько не жалеет, что выбрала такую непростую и отчасти даже опасную профессию. Начинала с простого рядового: восемь лет в комнате свиданий, еще год – на контрольно-пропускном пункте.

– До того, как прийти на службу, трудилась на хлебокомбинате, моя работа тоже была связана с людьми, но здесь столкнулась с совершенно другим миром, – рассказала «Губернии» Светлана Бердникова. – Характер жестче не стал, но взгляд на жизнь изменился. Я много общалась непосредственно с осужденными, их родителями, стала лучше понимать людей, слышать их.

На новой работе пришлось научиться стрелять из пистолета Макарова, освоить приемы рукопашного боя. Как отмечает Светлана, отжаться или пробежать для нее не составляет большого труда, а если понадобится – то сможет и за себя постоять.

Есть среди сотрудниц и профессиональные спортсменки. Ольга Елисеева – прапорщик, сотрудник СИЗО №4 Златоуста, а также кандидат в мастера спорта по ачери-биатлону (вместо винтовки используется классический лук). Как рассказала «Губернии» Ольга Елисеева, спортом она занимается уже больше 15 лет. На церемонии вручения премии «Щит и меч» ее отметили за высокие спортивные достижения.

1.JPG

Начальник планово-экономического отдела ГУФСИН России по Челябинской области подполковник Ирина Доманцевич получила награду в номинации «За профессионализм».

– Всегда хотела служить, и здесь представилась такая возможность. Да, это не совсем женская работа, мы изучаем навыки стрельбы, боевые приемы. Получить награду именно за профессионализм – для меня большая честь, потому что значительную часть своей жизни вот уже 16 лет я посвящаю работе, – подчеркнула Ирина Доманцевич.






Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку