Четверг, 25 Апреля 2024

Причиной пожара на Копейском шламохранилище мог быть поджог

07.03.2017

На Копейском шламохранилище идет ликвидация пожара. С возгоранием планируют справиться в течение недели.

Ориентировочная площадь пожара составила 100 на 150 метров. Сейчас на месте работает техника ЧУКа в составе погрузчика и трех 25-тонных грузовиков. Ведется подвоз инертных пород из отвалов в семи километрах от шламохранилища, чтобы с их помощью ликвидировать возгорание. Планируется засыпать около пяти кубометров породы. На эти работы уйдет, примерно, около четырех дней.

Как отметил генеральный директор по добыче угля АО «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов, сейчас шламохранилище не используется. Работы его по консервации велись в 60-70 годы прошлого века и были выполнены с соблюдением всех требований. Само шламохранилище не огорожено забором, так как закон того не требует.

– Одной из причин возникновения пожара мог стать поджог камыша, кому-то пришло в голову поиграть с огнем, а затем он ушел под землю. Вообще-то заходить на территорию шламохранилища запрещено, это промышленный объект. Что касается его ограждения – никто ведь не огораживает полностью, например, железную дорогу. Все и так знают, что находиться на путях опасно для жизни. Шламохранилища не раз проверяли специалисты Ростехнадзора и Росприроднадзора, никаких претензий у них не возникало. Сейчас поддерживать там порядок сложно, и после ликвидации Коркинского разреза это превратится в большую проблему не только для Копейского городского округа, но и для всей области, – сообщил Валерий Кальянов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку