Пятница, 29 Марта 2024

Отец, сын и внук: три поколения челябинских фотографов показали историю «Трактора»

17.03.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Вячеслав Шишкоедов

В Краеведческом музее начала работу выставка, посвященная семидесятилетию знаменитого хоккейного клуба.

«Трактор – наша команда!» – это 70 фотографий, которые рассказывают о наиболее важных событиях в истории становления челябинской команды. Автор экспозиции мастер фотографии Евгений Ткаченко. Кроме своих архивных снимков Евгений Иванович включил в экспозицию лучшие фотографии сына – также известного челябинского фотографа и внука Дмитрия, который сейчас учится в Московском физико-техническом институте, но также как отец и дед увлечен искусством фотографии и хоккеем.

_DSC2520.jpg

– Экспозиция состоит из трех разделов. Первый посвящен истории клуба. Это 30 моих черно-белых фотографий, сделанных в период 1960-1980-х гг. Два других раздела связаны с современными событиями в жизни команды. Второй раздел называется «Серебряный сезон Валерия Белоусова», он посвящен игре команды в 2012-2013 годах, когда под руководством Валерия Белоусова клуб добился наивысшего в своей истории результата – завоевал серебряные медали Кубка Гагарина. Фотографии для этой серии предоставил Андрей. Третий раздел, который носит название «Борьба за хоккейный Олимп продолжается», составлен из снимков Андрея и Димы, – рассказал «Губернии» Евгений Ткаченко.

img889.jpg

По словам Евгения Ткаченко, спортивная фотография – одна из самых сложных. Здесь требуется зоркость, внимательность и быстрая реакция. Если фотокорреспондент смог сделать пару удачных снимков со спортивного события его можно без страха отправлять на любую другую съемку.

Выставка станет подарком для команды к 70-летию хоккейного клуба. На фотоснимках династии Ткаченко самые интересные встречи, яркие моменты игры, помимо наших игроков на фотографиях запечатлены российские хоккейные знаменитости – Владислав Третьяк, Борис Михайлов, Вячеслав Старшинов.

– Мне дорог снимок, который я сделал во время игры, в которой «Трактор» одержал победы над московским «Динамо». На фотографии наши забили гол, дворец спорта «Юность» забит, ни одного свободного места, весь зал поддерживает команду, люди вскинули руки вверх, радость на лицах, – поделился Евгений Ткаченко. – Из Андрюшиных фотографий мне очень нравится портрет Максима Якуценя, нападающего, который выступает за «Трактор». Из Диминых люблю серию снимков со сражения «Трактора» с сильнейшей командой «ЦСКА», в которой наши одержали победу.

_DSC3770.jpg

Самый младший фотограф в семье Дмитрий Ткаченко специально прилетел из Москвы на открытие выставки. Учеба отнимает много времени у молодого человека, потому не всегда удается взять в руки фотоаппарат.

 – Фотографировать можно и взглядом. Каждый видит что-то под своим углом и умение фотографировать – умение взглянуть красиво. Поэтому я не могу отдать симпатию в съемке чему-то конкретному, в каждый момент рождаются разные ощущения и в этом кроется вся магия, – рассказал Дмитрий нашему изданию.

По его словам, талант отца и деда помогает ему в творчестве, но в этом искусстве он пойдет своим путем.

– Я всегда могу спросить совет, вcя мудрость, которую люди копили годами, мне доступна сейчас. Но я не могу сказать, что я равняюсь на отца, деда или кого-либо еще. Конечно, я восхищаюсь их работами  и профессионализмом, прислушиваюсь к тому, что они скажут, но для меня фотография это еще и средство общения, и я не могу давать себя перебивать и не высказываться, – подчеркнул молодой фотограф.

Выставка продлится до 14 мая в Государственном историческом музее Южного Урала по адресу г. Челябинск, ул. Труда, 100.

ФОТОРЕПОРТАЖ, посвященный выставке смотрите на сайте gubernia74.ru.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

Возврат к списку