Пятница, 29 Марта 2024

Мощности «Уфалейникеля» может арендовать «Уралмрамор»

24.03.2017 Корреспондент: Александра Яшина

Это поможет сохранить часть рабочих мест

Компания «Уралмрамор» просчитывает возможность аренды производственных мощностей «Уфанейникеля», который сократит почти 2 тысячи человек, сообщает Коммерсант.ру. Об этом заявил глава «Уралмрамора» Юрий Абдурахимов на встрече с главой общественной палаты Челябинской области Олегом Дубровиным. По расчетам специалистов «Уралмрамора», сырьевой базы предприятия хватит для работы в течение 5-6 лет. Губерния уже сообщала, что с 1 апреля нынешнего года завод «Уфалейникель» сокращает число работников до 275 и останавливает производство до стабилизации ситуации на рынке никеля.

Как сообщил Юрий Абдурахимов, «Уралмрамор» уже принял на работу 12 человек с «Уфалейникеля» – это упаковщики, плотники, распиловщики и водители. Еще четверо сейчас проходят медкомиссию и уже в ближайшее время приступят к работе, также предприятие ищет токаря. В мае нынешнего года завод планирует запустить производство микрокальцита – высококачественного минерального наполнителя. Для установки оборудования в летний период будут открыты временные вакансии монтажников, новые постоянные рабочие места появятся и после запуска производственной линии.

Добавим, 29 марта на «Уфалейникеле» решат вопрос о сокращении чуть более 2 тысяч сотрудников. С апреля нынешнего года завод останавливает производство на неопределенный срок – до стабилизации цен на никель. Также известно, что ведутся переговоры с восемью потенциальными инвесторами предприятия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку