Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинские пожарные тушат лес на квадроциклах

20.04.2018 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Олег Каргаполов

Представители центрального аппарата МЧС России проверили готовность южноуральских коллег к пожароопасному сезону. На учениях по тушению природных возгораний побывал и корреспондент «Губернии». И ему было чему удивиться.

Пожароопасный сезон на территории нашего региона в этом году стартовал 15 апреля.

- Первые лесные пожары также зафиксированы 15 апреля, - рассказал «Губернии» заместитель главы региона Олег Климов. –Возникли они из-за перехода огня с земель иных категорий. Сейчас ситуация находится под контролем, но мы обязаны быть в полной готовности к предупреждению и ликвидации природных, в том числе лесных пожаров.

685A2617.jpg

Чтобы проверить эту готовность на практике, в Челябинской области состоялись учения по тушению природных пожаров. Вчера на территории Кунашакского района, около села Сары, сначала прошло выездное заседание региональной правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по обеспечению пожарной безопасности. Проводили его, как и положено, в большой командирской палатке. А сразу же после "совещания в полевых условиях" стартовали комплексные учения по отработке взаимодействия сил и средств при тушении пожаров.

685A2640.jpg

685A2667.jpg

В мероприятии приняли участие представители центрального аппарата МЧС России. Забегая вперед, отметим, что Южный Урал признан готовым к прохождению сезона лесных пожаров. Ранее состоялась проверка межведомственной комиссии УрФО, также о готовности было доложено губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

685A2607.jpg

Так как одним из важных условий эффективного реагирования на возникающие природные пожары является мониторинг лесопожарной обстановки, во время учений в Челябинской области использовались беспилотные летательные аппараты – квадрокоптеры. Но это не единственное новшество последних лет. У современных челябинских пожарных очень хорошее обмундирование и техника. Есть даже квадроциклы, которые удобны в лесной местности – там, где не проедет большая машина.

685A2749.jpg

- На оборудование не жалуемся, - отмечает сотрудник МЧС, показывая нашему фотокорреспонденту необходимые при тушении пожара вещи. – Что это за оранжевые баллоны? Это спаскомплект для МЧС – маска и баллон с дыхательной смесью. Да много чего у нас в последнее время нового появилось. К примеру, кроме традиционных больших шлангов для тушения пожаров, есть распылители, которыми гасят малые очаги возгорания. Это в некоторых случаях очень удобно.

685A2624.jpg

685A2831.jpg

Учения прошли на ура. Огнеборцы показали, как надо защищать соседний населенный пункт от лесных пожаров: расчистили и расширили просеку вдоль линий электропередач, создали противопожарные барьеры и минерализованные полосы. Ну и, конечно, показали себя в деле именно борьбы с огнем. Последний был всегда под контролем!  

685A2644.jpg

685A2733.jpg

685A2791.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область пожар учения Кунашакский район

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку