Суббота, 20 Апреля 2024

В Кусинском районе сделали железного дровосека, а в Миассе предотвратили большое подтопление

08.05.2018 Корреспондент: Анна Яковлева Фото: zhiznrajona.ru

Из новой рубрики «Жизнь районов нашей губернии» вы узнаете, какие интересные события происходят в разных населенных пунктах нашей большой Челябинской области. Мы  будем рассказывать не только о массовых акциях, властных решениях, но и изобретениях и даже необычных утренниках в детских садах - словом, о новостях, близких и интересных каждому. Листать подшивки всех главных городских и районных газет, вместе с которыми распространяется газета "Губерния", мы будем несколько раз в месяц.

Еткульский район

* В Северном Крыму комплексная поисковая экспедиция  Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, в составе которой были представители Еткуля, нашла на Перекопе останки 38 бойцов Красной армии.

40.jpgФото: etkul74.ru

* В детском саду «Радуга» прошла декада театра. Участниками театральной декады стали воспитатели, дети и родители. Во всех группах прошли открытые занятия, где ребят знакомили с историей появления театра, его видами и жанрами. Дети успешно провели постановку сказок «Теремок» и «Рукавичка». 

 

Миасс

* В машгородке настолько поднялась в уровне Первая речка, что только благодаря своевременным и умелым действиям коммунальщиков ООО «Фининвест-плюс» под руководством Андрея Кубасова удалось избежать большого подтопления. Компания не только проводит мониторинг ситуации в ежедневном режиме, но и оперативно принимает противопаводковые меры.

речка.jpgФото: miasskiy.ru

* В АО «ГРЦ Макеева» состоялся второй чемпионат «Профессионалы ГРЦ». По мнению генерального директора, генерального конструктора Центра Владимира Дегтяря, чемпионат такого уровня среди молодых инженеров и конструкторов - это не только возможность оценить их квалификацию по международным стандартам, выявить талантливых и перспективных специалистов, но и хороший вклад  в развитие инноваций,  достижение общего высокотехнологического уровня  нашей страны. Это шаг в будущее.

 

Кусинский район

* Изобретатель из Каскиново Владис Кафеев собрал незаменимых помощников – «железного дровосека» и картофелекопалку. За три дня с помощью дровокола Кафеевы раскололи три машины дров. У Владиса много и других интересных идей, которые он постоянно разрабатывает и внедряет в свой быт.

IMG_3347-1024x682.jpgФото: zhiznrajona.ru


* Общественный Совет при ОМВД Кусинского района при поддержке редакции газеты «Жизнь района» провел конкурс сочинений для школьников – «Дети войны». Итоги подведут к 9 Мая.

* В селе Петропавловка прошел первый районный фестиваль скандинавской ходьбы. Это новое увлечение очень популярно во всем мире.

  

Чесменский район

* Женская сборная команды по волейболу Чесменского района вышла в финал XVII спартакиады учащихся учебных заведений Челябинской области и в мае будет представлять Челябинскую область на Всероссийских соревнованиях.

* В Чесме, на базе Дома детского творчества более сорока юных поэтов, в основном младшие школьники, приняли участие в традиционном районном конкурсе детского и юношеского литературного творчества «Серебряное перышко». Конкурс  прошел в виде турнира, где ребята читали друг другу свои произведения, делились впечатлениями. Многие уехали с наградами, но самое главное, что это мероприятие дарит уверенность, направляет, помогает найти своих первых слушателей.

6.JPGФото: chesmasz.ru


Варненский район

* В Варненском районе, в Детской школе искусств, прошел IV зональный  фестиваль-конкурс «Далекому мужеству верность храним». Впервые это мероприятие состоялось по инициативе руководства Варненского детского дома. Ежегодно фестиваль собирает воспитанников Центров помощи детям, оставшихся без родителей из Варненского, Троицкого, Нагайбакского, Верхнеуральского, Брединского, Чесменского и Карталинского районов.

 

Нязепетровский район

* Районный Совет ветеранов уже в четвертый раз организует проведение шествий "Бессмертного полка". Акции пройдут во всех поселениях.

polk.jpgФото: np-vesti.ru

* Сотрудники центральной библиотеки провели правовой час «Деловой человек города» с учащимися старших классов СОШ №1. Глава Нязепетровска отчитался перед ребятами о своей работе и смело ответил на все недетские вопросы. Как показала встреча, жизнь Нязепетровска ребятам не безразлична и они готовы оказывать посильную помощь.

 

Красноармейский район

* Юная артистка из Красноармейского района, солистка студии эстрадного вокала «Мечта»,  Дарья Пашнина стала «звездочкой» «Артека» и всей страны. На открытии смены она исполнила государственный гимн  Российской Федерации и этим прославила свою малую родину.

 95938a7992c419d15f46ad80e9ae4e86.jpg

Фото: mayak-74.ru

Карталинский район

* Карталинский профилакторий получил новое современное оборудование и обеспечивает карталинцам полноценное курортное лечение в своей вотчине. Сегодня, не выезжая за пределы Карталинского района, можно поправить здоровье и поддержать красоту. Подлечить сердечнососудистую, эндокринную, дыхательную и нервную системы.

 

 Магнитогорск

* В Магнитогорске прошел VI Международный фестиваль-конкурс на народных инструментах «Европа-Азия». Председатель жюри, выдающийся виртуоз-балалаечник народный артист России, профессор Уральской государственной консерватории Шаукат Амиров отметил, что конкурс – не только соревнование, но и большая школа, он продолжает держать свой высокий уровень и сильное представительство.

91558.jpgФото: magmetall.ru

 

Агаповский район

* Поэтический дуэт  супругов исполнителей Веры Белой и Владимира Дырина из Агаповки стал лауреатом VI областного фестиваля театров малых форм «Театральная весна – 2018», финальный тур которого прошел в селе Чесма. Агаповцы исполнили песни и стихи собственного сочинения: литературно - музыкальную композицию «Я не создан для города». А театральная группа «Диалог» из поселка Черниговский завоевала Гран-при фестиваля за постановку трагикомедии «Мамки».

image_image_4181377.jpgФото: media-zvezda.ru

* Единственный в районе кадетский класс  п. Новобурановский пополнился новыми современными наглядными пособиями по изучению истории и традиций казачества, мастерству владения оружием и строевой подготовке. Деньги на приобретение обучающего материала выделил фермер, Сергей Гаджиханов, потомственный казак, который несколько лет назад переехал с семьей из Кубани.

 

Уйский район

* Ребята из школьной телестудии «Большая перемена» Уйской средней школы стали обладателями Дипломов третьей степени Международного фестиваля детско-юношеской журналистики экранного творчества «Волга-ЮНП-РЕСС» в Тольятти за видеофильм «Челябинск. Танкоград. Победа» и фильм «История, которая объединяет нас». Ребята рассказали о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Дипломы  получили в номинации «Оружие победы».

DSC02827.JPGФото: kolos-74.ru

* Комитет по культуре, делам молодежи и спорту совместно с редакцией газеты «Колос» проводят конкурс творческих работ «Я журналист». Возраст участников от 10 лет и старше. Итоги конкурса будут подводиться 5 декабря 2018г.

 

Сосновский район

* В Полетаевском Доме культуры прошел третий областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». Номинации - «Лоскутное шитьё», «Ручное вязание», «Ручное ткачество», «Ручная вышивка». Помогали в проведении конкурса участницы народного коллектива мастеров «Светелка». Все желающие смогли поиграть на ложках, поводить хороводы, сыграть в русскую народную игру «Золотые ворота». А в рамках круглого стола прошла лекция  «Детская одежда в традиционной культуре».

* В поселках Большое Баландино и Прохорово при поддержке директора школы Елены Бредневой юноши и мужчины возрождают хорошую традицию массового спорта. Два раза в неделю они собираются после работы на спортивные тренировки под руководством учителя физкультуры Натальи Голубчиковой. Уже проходят товарищеские встречи и соревнования, на которые приезжают и из соседних поселений района.

* Спортсменка из Красного поля Владлена Фарахутдинова завоевала бронзовую медаль на юниорском Кубке Европы среди сильнейших дзюдоистов 1998-2003 года рождения, который прошел в Санкт-Петербурге.

 

Карабаш

*    Редакция газеты «Карабашский рабочий» присоединилась к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Все, кто приобрел в розницу газету «Карабашский рабочий» № 18 от 4 мая, получил внутри газеты этот символ.

Кстати, городская газета начинает новый проект «Народное интервью», в котором вопросы будут задавать читатели, а отвечать на них будут народные избранники. Первыми героями народных интервью стали депутаты районного Собрания.

 p1cc2o06hq1dsm1i4l1ntb1v33tr95.jpg

Фото: kr74-online.ru

Верхнеуральский район

* Краевед, заведующая местной библиотекой Татьяна Горбушина, разработала новый туристический маршрут, который рассказывает и показывает историю поселка Краснинский: как жили казаки в военном поселении № 23 ОКВ. Туристический маршрут находится на стадии доработки и официальной регистрации.

 

Ашинский район

* В Ашинском музейно-выставочном центре прошла тожественная церемония закрытия выставки скворечников, участие в которой приняли 75 юных ашинцев. Было изготовлено 87 скворечников, семь из которых в этот же день развесили в парке им. Пилютова у подножия Липовой горы. Остальные передали в школы и детсады района.

 

Верхнеуфалейский район

* Участница Молодежного движения Верхнего Уфалея, ученица 10 класса гимназии №7 «Ступени» Дарья Лескова вошла в число волонтеров, которые будут работать на чемпионате мира по футболу в Екатеринбурге.

Дарья_Лескова.jpgФото: газетауфалей.рф

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область

Возврат к списку