Вторник, 19 Марта 2024

Пять вопросов о ВСМ: что нужно знать о высокоскоростной магистрали «Челябинск-Екатеринбург»

15.05.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

Проект строительства Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали «Челябинск – Екатеринбург» включен в Транспортную стратегию РФ до 2030 года – главный документ стратегического планирования страны в транспортной отрасли. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев (об этом он заявил вчера на совещании с и.о. вице-премьеров).

Проект, разработка которого началась по инициативе Бориса Дубровского еще в 2015 году, выходит на финишную прямую. Планируется, что в следующем году начнется проектирование Уральской ВСМ, к 2024 году ее построят, в 2025 она будет запущена в эксплуатацию, а значит, добраться от Челябинска до Екатеринбурга можно будет всего за час с небольшим. Какие еще преимущества даст региону новая высокоскоростная магистраль? «Губерния» вместе с экспертами попыталась ответить на пять самых распространенных вопросов об УВСМ, которые чаще всего возникают у южноуральцев.

1. Зачем Челябинской области и южноуральцам ВСМ?

Высокоскоростная магистраль позволит добираться от одного мегаполиса до другого всего за 1 час 10 минут. При этом стоимость поездки, по словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, будет сопоставима с ценой билета на автобус «Челябинск-Екатеринбург». Планируется, что ежегодный пассажиропоток составит четыре миллиона человек, а пропускная способность – 49 пар поездов в сутки. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться до 300 километров в час.

Трасса пройдет через Челябинск, Каслинский, Сосновский, Кунашакский, Красноармейский районы Челябинской области, а также Екатеринбург, Белоярский, Арамильский, Сысертский городские округа Свердловской области. Планируется создание четырех промежуточных станций и вокзальных комплексов (аэропорт Баландино, Снежинск, Сысерть и аэропорт Кольцово), а также депо для высокоскоростного подвижного состава.

a.jpg

– Проект достаточно дорогой и тяжелый, но очень нужный, – рассказал «Губернии» член Общественной палаты Челябинской области, председатель комиссии ОП по развитию экономики и правовым инициативам Арсен Унанян. – В бизнес-сообществе мнения на этот счет расходятся: кто-то считает, что проект не будет эффективным, но я уверен, что магистраль будет очень востребована. Автомобиль – это не самый безопасный транспорт, кроме того, когда есть возможность добраться до места в несколько раз быстрее, выбор очевиден.

На этапе строительства ВСМ обеспечит южноуральцев рабочими местами. В создании высокоскоростной магистрали и всей необходимой инфраструктуры примут участие многие предприятия региона. Так, например, Челябинский трубопрокатный завод уже поддержал проект и заявил о готовности участвовать в его реализации (в прошлом году ЧТПЗ вступил в партнерство «Уральская скоростная магистраль»). Челябинский металлургический комбинат готов поставить необходимый объем рельсов. Как пояснили «Губернии» в пресс-службе ЧМК, рельсы производятся на современном рельсобалочном стане с применением уникальной для России инновационной технологии закалки в полимере. Комбинат уже произвел пробную партию 100-метровых рельсов для скоростных магистралей и начал процедуру сертификации, которую планирует завершить в сентябре этого года.

– Это занятость для многих тысяч южноуральцев, серьезные отчисления в бюджет, плюс развитие инфраструктуры тех населенных пунктов, через которые пройдет магистраль, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Также глава региона отметил, что ВСМ органично укладывается в логику стратегии пространственного развития, о которой сказал президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

– Это дает выход Челябинской области к железнодорожному сверхкоридору «Евразия», который станет крупнейшим транснациональным логистическим проектом на евразийском континенте. Челябинск уже в среднесрочной перспективе станет равноправным участником и неделимой частью полицентричной агломерации с населением более четырех миллионов человек – одной из крупнейших в России. Перспективы просматриваются четкие и во много привязаны к дате проведения в Екатеринбурге международного ЭКСПО – это, напомню, 2025 год. Абсолютно новые возможности получит бизнес Челябинской области, прежде всего это наши региональные производители рельсов, строительной техники, меди, элементов путевой инфраструктуры, – сказал губернатор.

 

2. Не ударит ли строительство магистрали по бюджету региона?

Для строительства магистрали потребуется порядка 360 миллиардов рублей. Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства за счет собственных средств инвесторов, которые вернутся им на этапе эксплуатации магистрали. Так что региональный бюджет не пострадает. Срок концессионного соглашения составит 32 года. Собственником ВСМ станет государство, а концессионером – хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль», которое было создано в 2016 году специально для работы над проектом.

Как рассказал «Губернии» генеральный директор хозяйственного партнерства «УСМ» Сергей Бревнов, список инвесторов сейчас находится на стадии формирования. Пока известно, что инвесторами готовы выступить «РВМ Капитал», РМК и ЧТПЗ – они входят в состав учредителей хозпартнерства. Стратегическим партнером выступят «Российские железные дороги». Также в прошлом году «Уральская скоростная магистраль» заключила соглашение с компанией «China Railway Group Limited».

– Потенциальных инвесторов достаточно много, вы ведем с ними переговоры, обсуждаем условия, – рассказал «Губернии» Сергей Бревнов. – Интерес есть и у российских, и у иностранных предпринимателей. Условия у всех разные: кто-то хочет быть подрядчиком, кто-то привлекать финансовый капитал. Мы стараемся отдавать предпочтение инвесторам из России, в частности, из Челябинской области, однако понятно, что ни один региональный инвестор не сможет вложить в проект нужную сумму. Большой объем средств нам понадобится к 2021 году, когда начнется строительство магистрали, так что время еще есть.

Также Сергей Бревнов рассказал, что хозпартнерство рассчитывает на федеральный грант, который сможет покрыть половину стоимости проекта. По его словам, для этого уже сделано все необходимое.

– Почему бизнес сейчас к этому подключается и с интересом смотрит на эту инициативу? Потому что тот, кто сейчас начнет участвовать в строительстве, тот бизнес, который начнет сейчас нарабатывать компетенции в строительстве ВСМ, (важно, чтобы делали это мы, а не какие коллеги из дружественных стран), тот, собственно, будет обеспечен загрузкой на 30-50 лет. Это очень серьезный проект – мы тут должны бежать быстрее всех, – подчеркнул Борис Дубровский.

3. Кому это выгоднее – Челябинску или Екатеринбургу?

Создание высокоскоростной магистрали позволит объединить Челябинск и Екатеринбург в конурбацию (агломерацию, где не один центр, а сразу несколько, в данном случае два) и усилить таким образом финансово-экономический потенциал двух крупных городов.

– Стратегическое объединение должно дать импульс для экономического развития. Создание конурбации Челябинск-Екатеринбург рассчитано на миграционный приток, возникновение деловой активности. Для Челябинска эффект от этого будет даже более значительный, – рассказал «Губернии» советник председателя Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко. – Агломерация станет привлекательной для талантливой активной молодежи из других регионов, которая сейчас переезжает в столицы. Так мы сможем составить конкуренцию Москве и Санкт-Петербургу. То есть и Челябинску, и Екатеринбургу можно ожидать притока не просто миграции, а качественной миграции. Если удастся подкрепить это толчком в развитии южноуральских вузов, появится серьезное подспорье для того, чтобы молодежь оставалась в регионе. Новые кадры – это новые возможности для инвестиционных проектов.

Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров тоже считает, что Челябинск получит немного больше преимуществ, чем Екатеринбург, поскольку таким образом сможет обеспечить экономический рост и в полной мере конкурировать с соседним мегаполисом.

– Мы, так или иначе, всегда соперничали со Свердловской областью, но сейчас все понимают, как важно начать сотрудничество, – отметил Руслан Гаттаров. – Это усилит и их, и нас. Если дороги не будет, Екатеринбург выживет, а мы – не факт. То есть мы не сможем обеспечить тот уровень, который необходим челябинцам. Мы это четко понимаем.

 

4. Не станет ли челябинский аэропорт Баландино невостребованным, если до Кольцово можно будет добраться всего за час?

Генеральный директор АО «Челябинское авиапредприятие» Юрий Коньков утверждает, что пассажиропоток в челябинском аэропорту не только не снизится, но и, может быть, даже увеличится.

– По тем направлениям, которые представлены сегодня в Челябинске мы не говорим о конкуренции. Вопрос только в географическом и ценовом предложении. Развитие сети маршрутов на сегодня для нас приоритетная задача, а, к примеру, на стоимость перелета наличие ВСМ скажется положительно для пассажира, – сказал Юрий Коньков.

По словам Андрея Минченко, довольно близкое расположение аэропортов может сыграть на руку Челябинску.

– В 2025 году в Екатеринбурге планируется ЭКСПО. Один он с таким потоком гостей не справится. Многие будут прилетать в челябинский аэропорт. Так инвесторы из разных регионов и стран получат возможность увидеть и Челябинскую область. Может быть, кого-то заинтересует реализация проектов на территории Южного Урала, – отметил Андрей Минченко.

Кстати, серьезной утечки кадров в Екатеринбург, по словам экспертов, тоже не должно произойти. Благодаря высокоскоростной магистрали повысится мобильность населения и Челябинской, и Свердловской областей, однако, как отметил Андрей Минченко, опасаться того, что Челябинск останется без высококвалифицированных сотрудников, не стоит.

– На первых порах такой миграции точно не произойдет, – рассказал «Губернии» Андрей Минченко. – Все-таки для ежедневных поездок на работу расстояние приличное, нужно ведь добраться от дома до вокзала в одном городе, потом от вокзала до места работы – в другом. Это еще как минимум дополнительный час.

5. Магистраль точно построят?

Как подчеркнул в разговоре с «Губернией» генеральный директор хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» Сергей Бревнов, у проекта есть все шансы на реализацию в соответствии с установленным планом. Все главные шаги уже сделаны: проект ВСМ вошел в федеральную схему территориального планирования и транспортную стратегию РФ. В настоящее время ведутся переговоры с федеральным министерством транспорта и потенциальными инвесторами.

– Федерации проект интересен и важен, это подтверждает, в том числе, недавнее распоряжение Дмитрия Медведева о включении магистрали в транспортную стратегию страны, – отметил Сергей Бревнов. – Значит, проект должен быть реализован. Сейчас для государства особенно важно развивать не только Москву и Санкт-Петербург, но и другие города, агломерации. Федеральные власти заинтересованы в том, чтобы создать мощнейшую точку роста на Урале – практически в центре страны, усилить здесь экономику, дать новый толчок развитию.

Как отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, многие сомневались, что проект реализуют, однако сейчас есть все основания полагать, что высокоскоростная магистраль «Челябинск-Екатеринбург» все-таки будет построена.

– Это пример того, как проект, который вызывал множество скептических комментариев в возможности его воплощения, становится, в конце концов, реальностью, - сказал Олег Дубровин. – Могу сравнить его с другими подобными историями, например, с проведением саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске, созданием сводного тома предельно допустимых выбросов промышленных предприятий – все эти идеи, высказанные губернатором Борисом Александровичем Дубровским, поначалу кажутся  многим чересчур смелыми, но в итоге обретают форму президентских указов, законопроектов Госдумы, новых направлений стратегии социально-экономического развитии страны. Надо отдать должное, он видит тренды, работает на опережение. И это дает дополнительные возможности для региона в получении федерального финансирования для реализации этих проектов.

 

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:53 На Южном Урале проверят состояние крыш социальных учреждений после инцидента с комплексным центром в Челябинске

Планируется проверить 163 учреждения, установить, что крыши и чердачные помещения в них не протекают, конструкции не повреждены. Проверку инициировало региональное министерство социальных отношений после того, как в комплексном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства обрушилась часть кровли.

10:28 В Челябинске усилили борьбу с обледенением тротуаров

Челябинские власти поручили подрядчикам и управляющим компаниям посыпать противогололедной смесью те тротуары, на которых образуется наледь

10:27 Челябинская область готовится к старту восстановительных работ в Авдеевке

По словам председателя правительства ДНР Евгения Солнцева, ряд участков на освобожденной территории перед восстановлением предстоит разминировать. Уже сформирована первая заявка на стройматериалы и рабочие бригады из региона-шефа.

Возврат к списку