В Челябинской области обсудили тему мирного ислама. Круглый стол состоялся при поддержке Общественной палаты региона. Как удается сохранять конфессионный мир в области, и чем уникальны Расулевские чтения?
В 2018 году в России отмечают 185 лет со дня рождения нашего земляка, просветителя, ученого, богослова, шейха суфийского братства Зайнуллы ишана Расулева. В преддверии традиционных Расулевских чтений и областного Сабантуя, которые пройдут 6-7 июля в Троицке, участники круглого стола обсудили главные проблемы ислама, а также то, как в регионе удается сохранять мирные отношения между представителями разных вероисповеданий и народов.
Министр культуры Алексей Бетехтин отметил, что ислам – это религия мира и добра, а радикальный ислам не является исламом вовсе. Идеи традиционного ислама часто переворачивают с ног на голову. Задача Расулевских чтений – рассказывать об истинном исламе, который исповедовал и наш земляк Зайнулла Расулев. Праздник Сабантуй в свою очередь помогает познакомить людей другой веры с исламом.
– То, что человек не понял, всегда вызывает агрессию. Поэтому важно просвещение, знакомство с традициями. На Сабантуе люди видят традиционные мусульманские обряды, гостеприимство тюркских народов, проникаются чужой культурой, – говорит министр.
По словам начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества vинистерства культуры Челябинской области Ильи Аносова, дружба между народами Южного Урала обусловлена исторически.
– У нас 13 процентов коренного татарского и башкирского населения. Мы вместе жили и трудились, а это не способствует вражде, – говорит Илья Аносов. – Обошли стороной нас и проблемы 90-х годов. Когда был принят закон о вероисповедании, в Россию стали приезжать иностранные миссионеры, ислам дробился, завозилась литература радикального толка. Нас эта беда миновала, потом у что еще в 1998 году Петр Сумин подписал соглашение с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином о сотрудничестве. До сих пор в Челябинской области исламская община сохраняет свое организационное единство, это очень важно.
Второй проблемой ислама Илья Аносов называет отсутствие квалифицированных кадров. Эту проблему как раз решит медресе, которое откроется в Троицке. Важно, что имам получит не только духовное, но и светское образование. Это даст ему финансовую независимость.
– Если какой-то миссионер приезжает и предлагает денег, то для сельского имама – тяжелое испытание отказаться от них. В сельской местности пожертвования мизерные. А так у священнослужителя будет аграрная специальность, которая позволит ему прокормить семью. Открытие медресе – это прорыв. Сейчас мы еще даже полностью не можем оценить важность этого события, – подчеркивает Илья Аносов.
Соглашение о дружбе и сотрудничестве с Челябинской областью подписано и у соседней Башкирии. Оно даже на год старше, чем договор между правительством и РДУМ. Как рассказал представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин, сегодня в Челябинской области проживает 200 000 коренных башкир. Отношения между соседними территориями он назвал теплыми, а сотрудничество – плодотворным.
По мнению директора «Центра народного единства» Сергея Бредихина, ислам, который является коренным явлением в Челябинской области, обеспечивает стабильность в регионе. А Расулевские чтения позволяют продемонстрировать важность ислама в жизни Южного Урала.
– Очень мало мероприятий, в которых сочетается наука и духовные основы. Это делает Расулевские чтения уникальным событием в жизни страны, – резюмировал эксперт
Поделиться
поделиться:
В планах — наращивать сотрудничество с Африкой, Азией и Латинской Америкой. В настоящее время в регионе работает почти 2 700 предприятий-экспортеров. Они поставляют свою продукцию в 114 стран. Каждое второе предприятие пользуется государственной поддержкой.
https://t.me/chgub
На их реализацию уже привлечено 17,4 миллиарда рублей. Из них восемь миллиардов — средства предприятий, остальные — деньги, выделенные по государственной поддержке. Как обратил внимание директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков, 1,45 миллиарда рублей, которые были направлены в прошлом году на поддержку 16 из 24 одобренных проектов, — это деньги, выданные в качестве льготных займов регионального ФРП.
https://t.me/chgub
Сотрудники прокуратуры Челябинской области ежегодно получают десятки тысяч обращений от граждан. Только за 2024-й надзорное ведомство рассмотрело более 12 тысяч жалоб. За каждой из них — судьба человека. На это губернатор обратил внимание, поздравляя сотрудников прокуратуры и ветеранов ведомства с профессиональным праздником.
— Важно укреплять законность, усиливать профилактику правонарушений, — отметил глава региона Алексей Текслер. — В целом, по итогам прошлого года уровень преступности в Челябинской области снизился на 11,2 процента. И в этих положительных изменениях важную роль играют сотрудники прокуратуры. А 2025-й — особый год — год 80-летия Великой Победы. И важно, чтобы все наши ветераны чувствовали заботу и внимание. И эти вопросы мы также будем держать на контроле. Продолжим работать в интересах людей, чтобы обеспечить их безопасность и торжество законности во всех сферах нашей жизни.
https://t.me/chgub