Четверг, 18 Апреля 2024

Эксперты: «Открытие медресе на Южном Урале – это прорыв, который еще недооценен современниками»

04.07.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

В Челябинской области обсудили тему мирного ислама. Круглый стол состоялся при поддержке Общественной палаты региона. Как удается сохранять конфессионный мир в области, и чем уникальны Расулевские чтения?

В 2018 году в России отмечают 185 лет со дня рождения нашего земляка, просветителя, ученого, богослова, шейха суфийского братства Зайнуллы ишана Расулева.  В преддверии традиционных Расулевских чтений и областного Сабантуя, которые пройдут 6-7 июля в Троицке,  участники круглого стола обсудили главные проблемы ислама, а также то, как в регионе удается сохранять мирные отношения между представителями разных вероисповеданий и народов.

 Министр культуры Алексей Бетехтин отметил, что ислам – это религия мира и добра, а радикальный ислам не является исламом вовсе. Идеи традиционного ислама часто переворачивают с ног на голову. Задача Расулевских чтений – рассказывать об истинном исламе, который исповедовал и наш земляк Зайнулла Расулев. Праздник Сабантуй в свою очередь помогает познакомить людей другой веры с исламом.

 – То, что человек не понял, всегда вызывает агрессию. Поэтому важно просвещение, знакомство с традициями. На Сабантуе люди видят традиционные мусульманские обряды, гостеприимство тюркских народов, проникаются чужой культурой, – говорит министр.

 По словам начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества vинистерства культуры Челябинской области Ильи Аносова, дружба между народами Южного Урала обусловлена исторически.

 – У нас 13 процентов коренного татарского и башкирского населения. Мы вместе жили и трудились, а это не способствует вражде, – говорит Илья Аносов. – Обошли стороной нас и проблемы 90-х годов. Когда был принят закон о вероисповедании, в Россию стали приезжать иностранные миссионеры, ислам дробился, завозилась литература радикального толка. Нас эта беда миновала, потом у что еще в 1998 году Петр Сумин подписал соглашение с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином о сотрудничестве. До сих пор в Челябинской области исламская община сохраняет свое организационное единство, это очень важно.

 Второй проблемой ислама Илья Аносов называет отсутствие квалифицированных кадров. Эту проблему как раз решит медресе, которое откроется в Троицке. Важно, что имам получит не только духовное, но и светское образование. Это даст ему финансовую независимость.

 – Если какой-то миссионер приезжает и предлагает денег, то для сельского имама – тяжелое испытание отказаться от них. В сельской местности пожертвования мизерные. А так у священнослужителя будет аграрная специальность, которая позволит ему прокормить семью. Открытие медресе – это прорыв. Сейчас мы еще даже полностью не можем оценить важность этого события, – подчеркивает Илья Аносов.

 Соглашение о дружбе и сотрудничестве с Челябинской областью подписано и у соседней Башкирии. Оно даже на год старше, чем договор между правительством и РДУМ. Как рассказал представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин, сегодня в Челябинской области проживает 200 000 коренных башкир. Отношения между соседними территориями он назвал теплыми, а сотрудничество – плодотворным.

 По мнению директора «Центра народного единства» Сергея Бредихина, ислам, который является коренным явлением в Челябинской области, обеспечивает стабильность в регионе. А Расулевские чтения позволяют продемонстрировать важность ислама в жизни Южного Урала.  

 

– Очень мало мероприятий, в которых сочетается наука и духовные основы. Это делает Расулевские чтения уникальным событием в жизни страны, – резюмировал эксперт

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку