Суббота, 20 Апреля 2024

Владимир Бурматов: «Наш регион будет единственным, для кого примут новый закон»

07.08.2018

Осенью депутаты Госдумы хотят принять закон, обязывающий предприятия раскрывать информацию, которая является принципиально важной для граждан и характеризует ситуацию с качеством воздуха, воды и радиационного фона в регионе. О том, какие важные для Челябинской области шаги в сфере совершенствования экологического законодательства были уже сделаны за весеннюю сессию, рассказал «Губернии» депутат Госдумы, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Во-первых, по словам парламентария, был принят закон, обязывающий предприятия-загрязнители устанавливать счетчики на трубы, осуществляющие вредные выбросы и сбросы в атмосферу и воду. В перечень предприятий, на которые приходится до 60 процентов выбросов в стране, попали сразу 17 челябинских производств.


- Данную инициативу удалось реализовать после того, как эта тема была поднята губернатором Челябинской области Борисом Дубровским на экологическом Госсовете при президенте РФ. Нами была проделана большая работа для того, чтобы этот законопроект был принят. Он позволит не только взять под контроль выбросы крупных предприятий, но и сделает информацию о них максимально открытой. Каждый житель сможет зайти на специальный информационный ресурс и увидеть какое предприятие какие вещества и в каком объеме выбрасывает в атмосферу или воду. Вся информация будет стекаться в единый федеральный информационный центр Росприроднадзора, подкрутить данные на счетчиках будет невозможно, - подчеркнул Владимир Бурматов.

Во-вторых, движение началось и еще по одной важной для Челябинской области инициативе — законопроекту о сводных расчетах, который позволит считать совокупный объем выбросов в конкретном жилом квартале. Данное направление работы также было задано губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, и благодаря совместным усилиям региональной власти и депутатского корпуса, закон о сводных расчетах будет принят для одного-единственного региона Российской Федерации - Челябинской области. 

- На сегодняшний день эта инициатива внесена в правительство Российской Федерации, мы ждем ее внесения в Государственную Думу, и я думаю, что в рамках осенней сессии мы ее рассмотрим. Также мы рассчитываем осенью принять закон об экологической информации, обязывающий предприятия раскрывать информацию, которая является принципиально важной для граждан и характеризует ситуацию с качеством воздуха, воды и радиационного фона в регионе. И таким образом, пакет экологических законов, касающихся Челябинской области, будет полностью принят, - отметил парламентарий.

К слову, как замечают политологи, например, Андрей Лавров, совместная деятельность и планомерная работа исполнительной власти в лице губернатора Бориса Дубровского, инициировавшего работу над рядом экологических законов, и депутатского корпуса в лице главы комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, обеспечившего прохождение этих законов в парламенте, позволяет надеяться на принципиальное изменение качества жизни в Челябинске и Челябинской области в ближайшие годы. 

Александр Мельников, политолог: 

- Эта парламентская сессия дала результат сразу по целому пакету экологических законов, что-то удалось принять, что-то на подходе, но результат однозначно есть. И мы можем сравнить опыт Госдумы 2000-х, посмотреть, какова была эффективность, когда парламент выбирался по спискам, и сделать вывод, что возврат к системе одномандатных округов оказался полезной практикой. За каждым депутатом-одномандатником теперь стоят его избиратели, что прямым образом влияет на выбор приоритетов в их работе. Важно для Челябинской области, на мой взгляд, и то обстоятельство, что сложилось эффективное взаимодействие между губернатором Борисом Дубровским и депутатами Госдумы. Мы видим, что результатом такого взаимодействия становится обеспечение решения конкретных задач важных для жителей Челябинской области. В частности, если мы говорим о проблемах экологии, то это - работа депутата от Челябинской области Владимира Бурматова, возглавляющего думский комитет по этому направлению и пользующегося в полной мере своими возможностями для продвижения интересов нашего региона. 


От увеличения прожиточного минимума до компенсации пенсионерам и аграриям 

Также в рамках весенней сессии при соавторстве депутата Госдумы Владимира Бурматова удалось принять в первом чтении законопроект, который позволит проводить собрания собственников жилья в виде конференций и существенно упростит эту процедуру в больших многоквартирных домах от 50 квартир, в которых ранее проведение собрания было фактически невозможным, а значит было затруднено и управление собственным домом. Кроме того, был принят закон, позволяющий собственникам жилья подписывать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Также был принят закон о расширении категорий пенсионеров, получающих компенсацию оплаты взносов за капремонт. В весеннюю сессию минимальный размер оплаты труда был повышен до уровня прожиточного минимума. Также на уровне Госдумы был принят ряд решений, которые позволяют регионам запросить средства для компенсации затрат на горючее для аграриев, в частности, 139 миллионов рублей поступит на эти цели в Челябинскую область. 
Владимир Бурматов отметил, что все законодательные инициативы, над которыми ведется работа, в первую очередь отвечают запросам жителей Челябинской области и задачам, которые ставит перед депутатским корпусом губернатор Челябинской области Борис Дубровский.  В целом, за период работы Государственной Думы седьмого созыва Владимиром Бурматовым было внесено 42 законопроекта, уже принято из них — 26, ещё 16 инициатив парламентария находятся на рассмотрении. 
Добавим, за прошедший период депутат Госдумы Владимир Бурматов получил и отработал 2269 обращений от граждан. Больше всего жалоб от южноуральцев традиционно поступили по тематике ЖКХ, социальной защиты населения, качества пенсионного обеспечения, здравоохранения, невыплаты заработной платы и другим нарушениям трудового законодательства.
burmatoff___BiEFs3dnHiR___.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку