Пятница, 26 Апреля 2024

На медиафоруме дадут призы за лучшие посты в соцсетях

30.08.2018 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов

Для представителей СМИ, которые соберутся в Челябинске в сентябре, организаторы подготовили интересную культурную программу. Поделившись своими впечатлениями о «нефестивальных» моментах на своих страничках в соцсетях, участники и гости медиафорумов смогут претендовать на призы конкурса «Челябинск глазами журналистов». Номинаций в нем будет три: «О классике с улыбкой», «Такое вот кино» и «Вдоль по Кировке». Хештег для всех один: #журналистывЧЕ        

Напомним, в столице Южного Урала в конгресс-отеле «Малахит» с 11 по 13 сентября пройдут сразу три мероприятия, посвященные средствам массовой информации: Всероссийский форум региональных СМИ «Медиа в условиях цифровой экономики», медиафорум Союза журналистов России "Инфорум" и XX Фестиваль СМИ Челябинской области. В программе – и пленарное заседание с участием представителей органов государственной власти, и выступления выдающихся в своей среде спикеров, и круглые столы, и мастер-классы от известных российских медийных персон.

Однако фестиваль СМИ – это не только обмен профессиональным опытом и награждение лучших журналистов и средств массовой информации. Помимо официальной части, участников ждет большая культурная программа - экскурсии по знаковым местам и объектам Челябинска, знакомство с творчеством известного музыкального коллектива и даже кинопоказ.

Какие экскурсии запланированы, организаторы пока держат в секрете (хотя по названию одной из номинаций конкурса можно кое о чем догадаться). А вот о концерте и кинопоказе, на которые пригласят гостей Челябинска, уже известно.

 

«Золотые» хиты классической музыки и авангард прозвучат в одном из красивейших памятников культуры советского периода 


11 сентября в 19.15 в зале органной и камерной музыки «Родина» все желающие смогут послушать и посмотреть выступление филармонического камерного оркестра «Классика» под управлением одного из самых известных музыкантов Челябинска, основателя и художественного руководителя оркестра, дирижера Адика Абдурахманова.

Ансамбль, который стал брендом Южного Урала, хорошо знают не только в нашей стране, но и в Европе, где он успешно гастролирует и принимает участие в различных фестивалях. Выступления «Классики» стали украшением любой концертной площадки. Сегодня у оркестра богатейший репертуар. Эксперты отмечают, что гибкость творческого мышления, разносторонность возможностей музыкантов поражают. «Классика» знакомит зрителя с самыми разными композиторами – от Баха до Шёнберга. «Золотые» хиты классической музыки и авангард, джаз и барокко, сложнейшие концерты и пьесы-шутки – все воплощается с равной убедительностью и мастерством. Добавим, что Адик Абдурахманов стал первым в стране исполнителем ряда сочинений современных композиторов, в том числе написанных специально для оркестра «Классика».

Сам зал органной и камерной музыки «Родина», который открыли после реконструкции и переноса в него органа в 2014 году, это образец творческого союза челябинских архитекторов и специалистов-проектировщиков, каменщиков и отделочников, лепщиков и резчиков, органостроителей и акустиков.Здание бывшего кинотеатра буквально возродилось: сотни рабочих рук, бессонные ночи и наполненные вдохновением рабочие будни вернули к жизни один из красивейших памятников культуры советского периода.

 

Фильм «Стать чемпионом»представит сыгравшая Лидию Скобликову южноуральская студентка Яна Греку 

Встреча с создателями фильма «Стать чемпионом» и спортсменкой Яной Греку, сыгравшей главную роль в фильме, состоится на кинопоказе 12 сентября, в 20:00 в КРК «Мегаполис».

Фильм «Стать чемпионом» - это фильм не только про спорт, а про то, как достигаются победы в жизни. Не про мышцы, нагрузку, травмы, а про ум и точность действий, про секреты и мастерство в воспитании духа чемпиона. Фильм целиком посвящен спорту. В первой его части рассказано о золотых медалистах Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Вторая часть посвящена олимпийскому чемпиону биатлонисту Антону Шипулину. Героиней третьей части фильма стала легендарная советская спортсменка, шестикратная олимпийская чемпионка в конькобежном спорте, уроженка Челябинской области Лидия Скобликова.

Помимо спортивных достижений конькобежки, целый эпизод фильма посвящен ее дружбе с первыми космонавтами Юрием Гагариным и Валентиной Терешковой. Премьерные показы «Забег. Стать чемпионом-3» состоялись в Москве, Екатеринбурге , во время открытия зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане . Также один из первых показов ленты прошел на международном кинофестивале имени Вячеслава Тихонова «17 мгновений» в Павловском Посаде.

В роли Лидии Скобликовой снялась студентка четвертого курса Уральского государственного университета физической культуры челябинка Яна Греку . Снялась в том возрасте, когда Лидия Павловна завоевывала медали в Инсбруке, Скво-Вэлли и Японии. Для девушки это был кинематографический дебют, до этого вся ее жизнь была связана со спортом. Яна 14 лет занимается конькобежным спортом в челябинской спортивной школе имени Скобликовой . Мастер спорта, является победителем и призером первенств России, Всероссийской универсиады.     

 

За лучший пост на фестивале СМИ дадут приз: организаторы медиафорума проведут конкурс  «Челябинск глазами журналистов» 

ИД «Губерния», один из организаторов областного фестиваля СМИ, решил объявить конкурс на лучший пост в соцсетях об экскурсии, кинопоказе и концерте. Делитесь своими впечатлениями о «нефестивальных» событиях в социальных сетях и ставьте хештег #журналистывЧЕ

Специальное жюри, состоящее из сотрудников газеты «Губерния», выберет самые интересные посты. Победители получат призы на церемонии награждения, которая пройдет 13 сентября вечером. Номинаций в конкурсе будет три: "О классике с улыбкой", "Такое вот кино" и "Вдоль по Кировке".    

 Напомним, регистрация на V Всероссийский форум региональных СМИ, «Инфорум» Союза журналистов России, XX фестиваль СМИ Челябинской области, которые пройдут 11-13 сентября, заканчивается на сайте ИД "Губерния". Заполнить анкету участника, узнать подробности, в том числе и программу мероприятий, можно здесь. Почему два больших российских медиафорума решили провести в нашем регионе, какие эксперименты в области массовых коммуникаций проводят на Южном Урале, рассказал заместитель руководителя Аппарата губернатора и правительства Челябинской области — начальник Управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин.  Гостям, которые приедут в столицу Южного Урала  на масштабные форумы для СМИ, готовят сюрпризы.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Фестиваль СМИ

Возврат к списку