Вторник, 23 Апреля 2024

Как изменилась жизнь южноуральцев по сравнению с 2014 годом?

12.11.2018

Четыре года – это много или мало? «Губерния» выяснила, что произошло за этот период с зарплатой жителей Челябинской области, изменилась ли продолжительность жизни южноуральцев, и если да, то как и почему? Ответы – в нашей инфографике.

13 ноября 3 стр..jpgИнфографика: Елена Жлудова

Итак, подведем короткий итог. Среднемесячная заработная плата в регионе увеличилась на 7 тысяч рублей. Продолжительность жизни южноуральцев выросла с 69,7 лет до 71,5 года.

Челябинская область поднялась в рейтинге субъектов России по общему объему инвестиций в основной капитал региона. Объем валового регионального продукта в регионе увеличился на 25%. Индекс промышленного производстватоже вырос, в прошлом году он превышал плановые показатели по стране. Все эти данные взаимосвязаны.

 - Мы выстраиваем нашу экономическую политику так, чтобы она работала на постоянное повышение качества жизни людей, - говорит губернатор Челябинской области Борис Дубровский. -Необходимо продолжать проекты в области социальной сферы, образования и здравоохранения. Самый главный показатель, которого нам нужно добиться к 2024 году, – это  увеличение продолжительности жизни южноуральцев до 78 лет.

 Об этом глава региона заявил на заседании правительства, на котором был впервые представлен прогноз социально-экономического развития Челябинской области на ближайшие шесть лет.Прогнозируемый рост экономики, по словам Бориса Дубровского, должен, в первую очередь, позитивно сказаться на социальной сфере.Добавим, что уже в этом году показатели социально-экономического развития показывают рост.

 Добавим, что власти уже утвердили проект бюджета на следующий год: на 70 процентов он будет социальный. На заседании регионального правительства состоялось утверждение проекта бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Основой бюджета стали три ключевых направления. Первое – социальная поддержка южноуральцев (причем речь идет не только о действующих, но и дополнительных социальных мерах). Второе – проекты в здравоохранении, образовании, демографии, экологии и других отраслях, которые обозначены в новом майском указе президента Владимира Путина. И третье – активное инфраструктурное развитие муниципалитетов области. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния

Другие материалы рубрики
14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

14:42 Мигрант, оскорбивший жительниц Челябинска, извинился за свое поведение

Мужчину, который оскорбил и едва не сбил на автомобиле чемпионку UFC и ее подругу, оперативно нашли и задержали сотрудники полиции. После общения со стражами правопорядка иностранец извинился перед девушками, а также перед всеми челябинцам за свое недостойное поведение, и пообещал, что «больше такого не повторится».

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку