Пятница, 29 Марта 2024

Задержали тысячи правонарушителей и обезвредили опасных боевиков: Росгвардия Челябинской области рассказала о своей работе в 2018 году

26.12.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Начальник управления Росгвардии по Челябинской области Александр Ясинский. Фото: Вячеслав Шишкоедов

На пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» сотрудники управления Росгвардии по Челябинской области рассказали журналистам, за какие заслуги их признали лучшими среди территориальных управлений УрФО

В состав управления Росгвардии по Челябинской области входит СОБР, ОМОН, вневедомственная охрана, лицензионно-разрешительная служба и другие подразделения. Все они в составе Росгвардии в этом году заняли первое место среди территориальных управлений Уральского федерального округа. Это стало известно на недавнем военном совете, где командующий войсками национальной гвардии УрФО генерал-полковник Александр Попов вручил управлению Росгвардии по Челябинской области переходящий кубок.

Войска национальной гвардии Южного Урала удостоились награды за служебные заслуги. Именно о них шла речь на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».  В ней приняли участие начальник управления Росгвардии по Челябинской области Александр Ясинский и главы других подразделений Росгвардии Челябинской области: начальник вневедомственной охраны Андрей Байер и начальник центра лицензионно-разрешительной работы Александр Лоскутов.

Основной отряд Росгвардии Челябинской области ‒ СОБР (специальный отряд быстрого реагирования). Бойцы приходят на помощь в самые критические моменты. Например, Александр Ясинский упомянул случай, когда мужчина в Челябинской области взял в заложники свою сожительницу в собственной квартире. Тогда СОБР в составе 10 человек немедленно выехал на место происшествия и вызволил пленницу, при этом, не причинив физический вред злоумышленнику.

Сотрудники еще одного подразделения южноуральской Росгвардии, вневедомственной охраны, порой даже во внеслужебное время помогают тем, кто попал в беду. О нескольких таких форс-мажорах, произошедших в 2018 году, рассказал Андрей Байер, начальник вневедомственной охраны Челябинской области.

‒ Был случай, когда сотрудник спас человека из горящего частного дома. Он увидел потерпевшего в окно и решил не дожидаться пожарной службы, действовать самостоятельно. Два сотрудника в этом году проявили себя при спасении утопающих. Все сотрудники, оказавшие помощь гражданам, награждены государственными наградами, ‒ рассказал «Губернии» Андрей Байер.

ОМОН и СОБР Челябинской области не только стоят на страже безопасности южноуральцев, но и выезжают на военные дежурства в горячие точки Северного Кавказа. В одно из таких дежурств южноуральские военные поучаствовали в захвате и уничтожили трех боевиков.

‒ Преступники оказали вооруженное сопротивление, после чего нашими сотрудниками было законно применено огневое поражение. Потерь с нашей стороны не было, ‒ рассказал «Губернии» начальник управления Росгвардии по Челябинской области Александр Ясинский. ‒ За этот героический поступок сотрудники ОМОНа и СОБРа Челябинской области были награждены орденами и медалями указом президента Российской Федерации.

Стоит отметить, что сотрудниками Росгвардии Челябинской области в 2018 году на Южном Урале было задержано несколько тысяч правонарушителей, 188 из которых находились в федеральном розыске. В общей сложности СОБР и ОМОН Челябинской области провели две тысячи спецопераций в этом году. 







Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку