Пятница, 26 Апреля 2024

Неделя перед Пасхой: как провести, что и когда есть, какие службы посетить?

19.04.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com, mitropolia74.ru

После празднования Входа Господня в Иерусалим, который в народе получил название Вербного воскресенья, для православных христиан начнется самая строгая неделя Великого поста – Страстная. Рассказываем о народных обычаях и церковных традициях.

Если предыдущие дни Великого поста – четыредесятница – посвящены личному покаянию каждого человека, то последняя седмица – это время, когда мы вспоминаем последние земные дни Иисуса Христа: его страдания, распятие и крестную смерть. Все дни этой недели названы Великими.

c92febfe1db5be6eb8c542d0592453d5.JPGВ этом году Страстная седмица пройдет с 22 по 27 апреля. Пасха празднуется 28 апреля

Великий Понедельник

Первые три дня Страстной седмицы – это подготовка верующих к соучастию в страданиях Христа. Все три дня служится Литургия преждеосвященных даров – это особая великопостная служба. В этот день вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, проданный братьями из зависти в Египет. Он является прообразом страдающего Христа. Также в Великий Понедельник читается отрывок из Евангелия о проклятой Иисусом бесплодной смоковнице, которая являет нам символ человеческой души, не приносящей плодов покаяния, веры, добрых дел.

В понедельник наши предки оканчивали все большие домашние дела. Предполагалось проводить Страстную неделю в молитвах, отложив все житейские попечения.

Великий Вторник

В Великий вторник вспоминается евангельское повествование, в котором Иисус обличает фарисеев и книжников. Читаются притчи, произнесенные Спасителем о воскресении мертвых, Страшном суде, кончине мира, о талантах и десяти девах. Этим чтением Церковь призывает бодрствовать духовно всех христиан.

Во вторник наши бабушки и прабабушки прекращали всю женскую работу – вышивку, глажку.

Великая Среда

В этот день Иуда продал Христа за 30 сребренников, в память о событии весь год, за исключением Светлых седмиц, среда считается постным днем, как и пятница, когда Иисуса распяли.

Также в этот день за богослужением вспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила его к погребению. 

В среду последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина с земными поклонами. В этом день все верующие стараются исповедаться, покаявшись в своих грехах.

5a0c8acd2e9782fae4b01f052b1898aa.JPGИсповедь - духовная баня. По учению Православной Церкви, без исповеди нет христианской жизни

Великий четверг

Утром вспоминается важнейшее евангельское событие: Тайная вечеря, на которой Иисус установил Таинство Святого Причащения. В этот день верующие причащаются Святых Христовых Таин.

893ae852a2bcf42cd6c77507529e3852.JPGТаинство Причастия - великая тайна, то, ради чего служится Литургия

На вечерней службе читаются 12 страстных Евангелий – отрывков из Святого Писания, посвященных последним часам жизни Христа, его страданиям и распятии на кресте.

d4052816eb87507a3c071050e333f883.JPGХрам в этот день освещается сотнями свечей, которые держат прихожане. При свете свечей читаются страстные отрывки из Евангелия

В народе Великий Четверток называют Чистым четвергом. Многие берут за правило сходить в баню в этот день, прибрать дом. Но все же согласно церковной традиции, чистота этого дня во внутреннем очищении своей души.

В четверг обычно красили яйца и выпекали куличи. Дело в том, что следующие дни надо было сугубо посвятить молитве. Поэтому вся готовка была возможна только в этот день. Интересно, что куличи, испеченные в этот день, не черствеют до праздника.

easter-cake-1363857_960_720.jpg

Великая Пятница

Это день осуждения на смерть Иисуса и его распятие на кресте. Литургии в этот день не положено – жертва уже принесена на Кресте Спасителем. Утром служатся Царские часы. Днем служится вечеря с чином выноса Плащаницы – воспоминание о том, как Иосиф Аримафейский снимает Тело Господа с Креста и кладет его во гроб.

По окончании чина оплакивания Христа Плащаницу крестным ходом обносят вокруг храма с пением погребальной молитвы "Святый Боже...".

Это самый печальный день Седмицы, день великой скорби. Монахи строго постятся весь день, всем другим не полагается вкушать пищу, а также мыться и делать еще какие-то домашние дела пока Плащаница не будет возложена в храме.

Великая Суббота

В этот день вспоминают погребение Христа, его сошествие в ад, где он возвестил пребывавшим там о победе над смертью. В этот день верующие приносят в храмы для освящения куличи, яйца, пасхи и другую праздничную пищу. В Иерусалиме в субботу сходит благодатный огонь.

sorbian-easter-eggs-3149009_960_720.jpgМария Магдалина пришла с проповедью и к римскому императору Тиберию. Со словами "Христос воскресе!" она преподнесла ему в дар яйцо. Император отвечал, что, как яйцо белое, а не красное, так и мертвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело

Что можно есть в последнюю неделю поста?

Вообще вся неделя – неделя строгого духовного и телесного поста. Но надо помнить, что православие – это путь «золотой середины», поэтому в Церкви никогда не приветствовалась ревность не по разуму. Первые три дня поста – это сухоядение, то есть пища необработанная пища. Например, хлеб, овощи, фрукты, орехи.

В четверг дозволяется горячая пища с растительным маслом. Пятница – строгий пост. Как уже писали, пищу вообще не вкушают, либо только после выноса Плащаницы.

В субботу разрешается вернуться к горячей пище, но уже без масла. Те, кто желает понести телесный подвиг, отказываются от принятия пищи до встречи Пасхи – Светлого Христова Воскресения.

28 апреля – Светлое Христово Воскресение

9e7965f90a041396c577cda00f2f2961.JPGПасха красная, то есть красивая. Священнослужители сменяют постную черную одежду на праздничное красное одеяние

Богослужение начинается за полчаса до полуночи и длится до раннего утра. Пасха – это праздник праздников, самый радостный праздник для православных христиан. Кстати, празднование не заканчивается ночной службой. Вся неделя после Пасхи называется уже Светлой седмицей. Всю неделю во время богослужений, которые проходят при открытых Царских вратах, звучат пасхальные песнопения. Это очень светлые и даже ликующие службы, которые помогают прочувствовать радость Светлого Христова Воскресения. А со всех сторон доносятся счастливые приветствия: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

1a4569a257a04a18217377da81cf1ad1.JPG

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Пасха Великий пост Страстная седмица православие Воскресение

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку