Пятница, 26 Апреля 2024

Самым пожилым молодоженам больше 80 лет, а самый короткий брак длился три дня: южноуральские ЗАГСы раскрывают секреты

27.08.2019 Корреспондент: Денис Александров Фото: Олег Каргаполов, из архива Вячеслава Никулина 

Кто в Челябинской области рекордсмен по разводам? Сколько лет самым пожилым молодоженам? Где на Южном Урале самый красивый зал для бракосочетаний? Об этом и многом другом журналистам «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала председатель госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих

69277201_2323742747877313_9202437434246168576_n.jpg

Жениться не поздно и в 90 лет

В последние годы количество южноуральцев, желающих связать себя узами брака, сократилось. По словам Людмилы Рерих, причина в том, что все больше жителей Челябинской области предпочитают сожительствовать (многие называют это «гражданским браком», хотя гражданский брак – это брак официально зарегистрированный). При этом, подавать заявления, занимать «красивые» даты и выбирать день для свадьбы стало намного проще. Если раньше в ЗАГС необходимо было прийти за месяц до бракосочетания, то теперь написать заявление можно в течение всего года. Пожениться можно в любой день недели. Как отметила Людмила Рерих, такой шаг был предпринят, в том числе, и для верующих – чтобы и оформить брак, и повенчаться можно было в один день. А в праздничные дни, к примеру в День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, специально для молодоженов ЗАГСы продлевают рабочий день.

Хоть любви и покорны все возрасты, ограничения на вступление в брак все же существуют. В России брачный возраст наступает в 18 лет. Несовершеннолетние тоже могут пожениться, но сами подростки не могут подать заявление без родителей. Как отметила Людмила Рерих, согласно статистике, браки, зарегистрированные в раннем возрасте, в большинстве случаев распадаются.

А вот верхней возрастной границы не существует. На Южном Урале самыми пожилыми молодоженами стала пара из Магнитогорска. Жениху 90 лет, а его избраннице 83 года. Южноуральцы зарегистрировали брак в этом году.

Кстати, самый короткий в Челябинской области брак продлился всего три дня. В субботу жители региона поженились, а во вторник уже пришли разводиться. По словам Людмилы Рерих, самый критичный срок для брака – год и пять лет. Если удалось пережить эти «кризисы», значит есть все шансы на долгую и крепкую семейную жизнь.

– У нас есть пара, которая постоянно разводится. Дети у них выросли, вот они и обновляют свои чувства. Разводятся, разъезжаются, потом начинают друг друга ревновать, снова сходятся, – отметила Людмила Рерих.

Где на Южном Урале самый красивый ЗАГС?

В южноуральской столице до сих пор нет собственного Дворца бракосочетаний. Зато жители Челябинска могут связать себя узами брака в театре или музее. Выездные регистрации проводятся на трех площадках – в зале Краеведческого музея, конференц-зале «Магистра», а также в театре оперы и балета. Больше всех повезло молодоженам Трехгорного. По словам Ирины Рерих, именно там находится самый красивый зал для бракосочетаний.

В моде старорусские имена

В Челябинской области стали чаще рождаться близнецы. В этом году на свет появилось 259 пар близнецов-двойняшек. При этом мальчики рождаются чаще, чем девочки.

Самые популярные мужские имена – Артем и Александр, женское – София. Также в моде сейчас старорусские имена. К примеру, южноуральцы называли своих детей именами Борислав, Мир, Мефодий, Агриппина, Лукьяна. Самые распространенные в Челябинской области фамилии – Иванов, Кузнецов и Васильев.

Кстати, в этом году 20 южноуральцев решили сменить имена по особой причине – в связи со сменой пола. Вернуть себе прежние имя и фамилию намерен и Пельмень Кондольский. Благодаря новому имени парень из Троицка выиграл 200 килограммов пельменей.

Долгожителей больше всего в Челябинске и Магнитогорске

На Южном Урале проживает около 50 человек, которым уже больше ста лет. При этом большая часть долгожителей находится в Челябинске и Магнитогорске.

– Один из самых возрастных жителей области – ветеран КГБ старше ста лет, живший в Златоусте. Он воевал, был ранен, долгое время сохранял ясный ум. После перенесенного инсульта забыл русский язык и говорил только на английском, – рассказала Людмила Рерих.

Кстати, недавно жительница Челябинской области родила в 51 год. Отцу ребенка – 66 лет.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку