Четверг, 25 Апреля 2024

Библиотеку Сосновского района обставят дизайнерской мебелью

03.09.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Администрация Сосновского района

Как будет выглядеть модельная библиотека, обновленная в рамках нацпроекта "Культура"

risunok1.jpg

Открытие модельной библиотеки нового поколения в п. Полетаево планируется 8 ноября. Как будет выглядеть чудо-библиотека, можно оценить уже сегодня. Фотографии будущего проекта опубликованы на сайте администрации Сосновского района.

Как сообщается на сайте, в библиотеке заменят абсолютно всю мебель. Часть мебели будет эксклюзивной – изготовленной по индивидуальным чертежам дизайнеров. Появится современная техника, увеличится количество компьютеров для читателей, которые подключат к Национальной электронной библиотеке.

На треть в библиотеке обновится книжный фонд: появится 3700 экземпляров новых книг. Среди них - научно-популярная литература, новинки современных отечественных и зарубежных авторов, мировые бестселлеры и востребованная классическая литература.

На сегодняшний день в библиотеку уже проведен высокоскоростной шести полосный интернет по оптоволоконному кабелю и установлен SIP-телефон. Помещение библиотеки освобождено от мебели, стеллажей и книг, демонтирована потолочная плитка, произведен монтаж электропроводки. На днях начнутся работы по косметическому ремонту: будут перекрашены стены, появятся перегородки для зонирования для создание современного пространства.

risunok2.jpg

Обновление полетаевской библиотеки стало возможно благодаря федеральной субсидии в размере 5 миллионов рублей. По планам минкульта в стране появится 660 библиотек нового поколения. Подробнее о нацпроекте "Культура", в рамках которого проходит модернизации муниципальных библиотек, читайте в нашем подробном материале


book-316410_960_720.jpgКстати, на время ремонта читателей Полетаево не оставят без книг. Для этого сотрудники организовали мобильный пункт выдачи книг. Каждую пятницу с 14.00 до 15.00 на площади перед ДК п. Полетаево будет стоять Библиобус, где все желающие смогут выбрать и взять на дом литературу из передвижного фонда.
Фото: pixabay.com
 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния модельная библиотека Сосновский район нацпроект Культура

Другие материалы рубрики
17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку