Вторник, 19 Марта 2024

Новым детским омбудсменом может стать Евгения Майорова

15.11.2019 Корреспондент: Дарья Нестерова

Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области могут назначить руководителя общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» Евгению Майорову. Ее кандидатуру сегодня, 15 ноября, предложил губернатор Алексей Текслер.

– Долго размышлял над кандидатурой уполномоченного по правам ребенка. Очень ответственная должность. Нет ничего важнее защиты детства. Остановил свой выбор на Евгении Майоровой. Она возглавляет совет движения помощи онкобольным детям "Искорка". Большой опыт работы в трудной и ответственной сфере, благодарные отзывы подопечных и их родителей. Задач перед уполномоченным будет много. Их диктует жизнь. Моя позиция однозначна: внимание, поддержка и забота каждому ребенку, – отметил Алексей Текслер.

TIxRpOOPqC0.jpgФото: страница Алексея Текслера в Instagram

Евгения Майорова более 10 лет помогает детям, работая в некоммерческом секторе. В эту сферу она пришла в связи с личным опытом – онкологическое заболевание обнаружили у ее дочери. В 2011 году Евгения Майорова стала председателем движения помощи онкобольным детям «Искорка». Благотворительное движение началось в 1989 году (его основала Рита Галипова, у которой сын болел раком крови). Тогда только восемь процентов заболевших раком детей выживали. Сейчас благодаря сложной многоплановой деятельности администрации Челябинской области, персонала областной детской клинической больницы, родителей и «Искорке», выживаемость детей с лейкемией и злокачественными новообразованиями достигла 80 процентов.

«Губерния» поговорила с Ириной Джигун и ее сыном Кириллом, которым Евгения Майорова и «Искорка» помогли, когда Кирилл болел раком. 

– Если Евгения Майорова станет детским омбудсменом, дети в надежных руках, – подчеркнула в разговоре с «Губернией» Ирина Джигун. – Она человек-легенда. Столько в ней пережитых чувств, эмоций, но при этом она всегда четко ставит цели и принимает решения. За ее хрупкой улыбкой сильный характер. Евгения Викторовна – настоящий генератор идей. Она очень многое может сделать для детей в Челябинской области.

В октябре фонд отметил 30-летний юбилей спектаклем «Добрая история». В нем сыграли победившие болезнь дети. О них рассказывала «Губерния».

sss.jpgФото: Вера Касаткина

– В нашей сфере работать сложно. Мы никогда не знаем, будут ли наши усилия вознаграждены тем, что ребенок поправится. Но мы все равно с той же энергией беремся за помощь ребенку, – рассказала «Губернии» Евгения Майорова о своей работе в движении «Искорка».

Это показывает ее отношение к работе в целом, которое пригодится и в новой должности.

Отметим, новый детский омбудсмен Евгений Майорова имеет три высших образования по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Юриспруденция», «Специалист по связям с общественностью». Является членом общественного совета при министерстве социальных отношений Челябинской области. Председателем общественного совета Комитета социальной политики администрации Челябинска. Членом общественного совета пациентских организаций регионального минздрава. Эксперт общественной палаты Челябинской области.

Ранее должность уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области занимала Ирина Буторина, которая теперь возглавляет региональное министерство социальных отношений.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:21 В Челябинске отремонтировали 37 дождеприемных колодцев

Более двух с половиной тысяч колодцев очищены. Их ремонт и очистка будет продолжаться и на этой неделе.

12:17 В Челябинске утвердили правила озеленения каждой территории города

Разработан и опубликован дизайн-код, который разъясняет, как следует озеленять бульвары, скверы и парки, набережные и другие территории. Также новый документ дает рекомендации по растениям, которые следует высаживать с учетом их приживаемости, а также разъясняет правила ухода за ними. Использовать дизайн-код могут не только эксперты в области озеленения, но и все челябинцы.

11:33 Установку для очистки воды от радиации и примесей создали южноуральские ученые

Эксперты считают, что новую технологию можно применять в территориях, где есть дефицит водопроводной воды. Обработанная аппаратом жидкость пригодна для использования и в сельском хозяйстве, и в производстве продуктов питания, и в медицине, и в школах.

Возврат к списку