Пятница, 19 Апреля 2024

«Все жалуются на нехороший воздух в Челябинске, но в области много чистого воздуха»

18.12.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

«Губерния» собрала мнения экспертов о международном форуме «Чистая страна» в Москве, в котором принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер

На итоговой коллегии Министерства природных ресурсов и экологии РФ Алексей Текслер рассказал о реализации нацпроекта «Экология» на Южном Урале. Экологическая ситуация в регионе для него – вопрос номер один. Об этом свидетельствует, в том числе, критика работы регионального министерства экологии по поводу истории с неприятным запахом в Челябинске и соседних муниципалитетах. 

Алексей Текслер подчеркнул, что требует от подчиненных как оперативного мониторинга состояния окружающей среды, так и прогнозирования экологический ситуации в регионе. Для этого Челябинской области необходимы современные технические средства и соответствующее программное обеспечение. Один из таких мобильных комплексов мониторинга Алексей Текслер изучил на выставке форума вместе со спецпредставителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым.

IMG_3869_previeww_0.jpg

В ходе форума в частности губернатор презентовал региональный эконстандарт. По его словам, это документ, который южноуральское правительство начало разрабатывать в рамках нового органа – координационного экологического совета.

– Там нет чиновников. Это только эксперты федерального, международного уровня. Задача, которая стоит, схожа с законом о квотировании. Мне не интересно, что у нас все предприятия работают в нормативах предельно допустимых выбросов. Когда у нас возникают те случаи, которые были на днях – трехкратный минус относительно ПДВ – меня не устраивает. Потому что все предприятия собираются в кучу, и мы имеем то, что имеем. Поэтому те задачи, которые я ставлю в рамках нового регионального экологического стандарта, думаю, это будет лучшая практика вообще в стране в этой части. Для того чтобы мы могли регулировать ситуацию в каждой конкретной точке, каждом конкретном городе таким образом, чтобы люди могли дышать чистым воздухом, – заявил Алексей Текслер.

IMG_3709_previeww_0.jpg

Выступление губернатора Челябинской области оценил Сергей Иванов.

– Алексей Леонидович правильно сказал – все жалуются на нехороший воздух в Челябинске, но в Челябинской области много чистого воздуха. В любом мегаполисе мира чистого воздуха не бывает. Глава региона не «ноет» по поводу тяжелейшего наследия, которое ему досталось, а предпринимает конкретные меры. Закрыл свалку в центре города, активно работает с утилизацией, с Росатомом, – считает спецпредставитель главы государства.

Челябинский политолог Александр Мельников отметил, что глава региона выступил на расширенном заседании Коллегии Минприроды РФ в числе пяти губернаторов.

– Мероприятие проходит в формате форума-выставки. Презентуется уникальное оборудование, российские и зарубежные технологии, которые используются для достижения стратегических показателей по всем направлениям национального проекта. Для Челябинской области, которая отдельно прописана в нацпроекте «Экология», успешное достижение целевых показателей, заложенных в нем, особенно важно. От того и повышенное внимание губернатора к этой теме, – прокомментировал эксперт.

IMG_3673_previeww_0.jpg

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова на своей странице в социальной сети Instagram сообщила о том, что лично пообщалась с Алексеем Текслером.

– Губернатор реально озабочен ситуацией и пытается понять и решить. И нам тоже это необходимо делать. В следующем году будем плотно заниматься Челябинском. Буду настаивать на полном экомониторинге, – гласит комментарий руководителя федерального ведомства.

IMG_3809_previeww_0.jpg

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Чистый воздух Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку