В среду, 5 февраля, в аэропорту им.И.Курчатова прошли масштабные учения по предотвращению завоза нового вируса на территорию региона
В мероприятии, приближенном к реальным условиям, были задействованы специалисты минздрава, минтранса, министерства по чрезвычайным ситуациям региона.
По легенде, капитан корабля Як-42 передал на землю сведения о подозрительном пассажире. По прибытии в аэропорт назначения самолет уже ожидали медики и представители причастных служб и ведомств. Врачи в специальных костюмах поднялись в салон авиалайнера, обнаружили пациента, определили у него наличие вируса и со всеми предосторожностями госпитализировали в больницу.
Учения прошли быстро и слаженно. Тем не менее, к счастью, в Челябинской области страшная инфекция не обнаружена.
- В регионе дополнительно разработан комплексный план мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, - отметил ранее глава региона Алексей Текслер. - Чтобы противостоять возможной опасности нового вируса, специалисты оценили ситуацию, посмотрели, сколько у нас и каких ресурсов. На заседании областного оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ даны поручения медицинским организациям еще раз проверить полную готовность. Областные и федеральные структуры работают синхронно, налажен контакт с соседями. Также работаем с южноуральскими вузами, где учатся китайские студенты, продлили им каникулы. Ситуация находится на постоянном контроле, о любых изменений в обстановке жители области будут оперативно проинформированы.
Как объявил губернатор Алексей Текслер, сейчас ситуация с гриппом А и В вызывает опасения. Напомним, с 5 февраля в Челябинске все школы закрыты на карантин. Во всех муниципальных и частных общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 класс включительно вплоть до особого распоряжения принято решение о приостановлении учебного процесса.
Читайте на нашем сайте:
Коронавирус до Челябинской области пока не дошел
На заседании регионального правительства опровергли слухи и домыслы о появлении на Южном Урале первых заболевших коронавирусом, а также рассказали, что в регионе готовы к борьбе с ним.
В Челябинской области на аптечных складах должен быть запас масок
Задачу по неснижаемому остатку средств защиты поставил губернатор Алексей Текслер. По его словам, власти региона договорились с ФАС контролировать цены на медицинские маски.
Челябинская область к китайской заразе готова
В среду, 29 января, новый председатель правительства Михаил Мишустин объявил о создании штаба по предупреждению коронавируса. Штаб возглавит Татьяна Голикова. В этот же день в Челябинске специалисты ответили на вопросы журналистов о том, насколько наша область готова к этой вирусной атаке.




Поделиться
поделиться:
В Челябинске зафиксировали первые случае мошенничества, связанные с использованием мобильных приложений по поиску бензина. Полиция просит жителей Челябинской области удалить из своих смартфонов малоизвестные сервисы, чтобы не стать жертвой обмана.
Накануне в Магнитогорске заложили первый камень в основание будущего современного аэровокзала. Проектом под него предусмотрена площадь в 6,1 тысячи квадратных метров. Здесь установят десять стоек регистрации, обустроят три выхода на посадку, два телетрапа, а также современную зону выдачи багажа. В час будут обслуживать вдвое больше пассажиров, чем сейчас. А в перспективе объем пассажиропотока на региональных рейсах планируют увеличить до 380 тысяч человек в год.
Накануне в Челябинске задержали бывшего начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Челябинской области. По версии следствия, экс-сотрудник надзорного ведомства согласился на взятку взамен на защиту интересов двух строительных фирм.



