Четверг, 18 Апреля 2024

Поженились в 70 лет: 90-летние ветераны ВОВ рассказали необычную историю их семьи

06.03.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: Олег Каргаполов

Нине Кочневой 93 года, а ее супругу Леониду Вайману 90. Они поженились почти 25 лет назад, после того, как оба овдовели. Но супруги были родными еще до вступления в брак: сестра первого мужа Нины Ивановны была женой Леонида Алексеевича. Вот так их и свела судьба.

Супруги являются свидетелями самого страшного исторического события ‒ Великой Отечественной войны. Нина Ивановна в 18 лет ушла на фронт из своего родного города Бугуруслана вместе с полевым передвижным госпиталем, позже ее перевели в медсанбат. Леонид Алексеевич трудился в тылу в родном Челябинске на 78 заводе (позже Станкостроительный). Там производили снаряды, мины и башни к танкам.

Сейчас супруги живут тихой жизнью, а самая большая радость для них – работа в саду. Но машина сломалась и теперь им до сада добраться почти невозможно. «Сад – это наше все. Если я буду там работать, еще до 99 лет поживу», – с улыбкой говорит Нина Ивановна. Супруги мечтают о Ладе «Икс рэй» – и это все, что нужно для счастья.

+685A4869.JPG

Специально для нас Нина Ивановна и Леонид Алексеевич надели все свои ордена.

Нина Ивановна и Леонид Алексеевич пригласили корреспондентов «Губернии» в гости, чтобы рассказать свою историю. Живут они скромно в двухкомнатной квартире, но говорят, что им всего хватает, пенсия хорошая, ни в чем они не нуждаются. Постоянно их приглашают в терапевтический госпиталь для ветеранов, чтобы оздоровиться, предлагают бесплатно лечить зубы. Говорят, что жизненные силы придает им именно сад. Там у них и яблоки, и огурцы, и помидоры. Всем этим делятся с детьми, внуками и правнуками, да еще и соседям раздают. Угостили яблоками и нас, корреспондентов.

‒ Я не могу сидеть без дела. Вот вы на стуле сидите, на нем коврик – я все свои платья разрезала для таких ковриков, не могу, чтобы руки были не заняты. Все время вяжу, столько носков связала. И двигаться хочу, - говорит Нина Ивановна.

Женщина привыкла все делать своими руками, ведь после войны она работала швеей сначала в родном Бугуруслане, потом на швейной фабрике в Челябинске. А Леонид Алексеевич с 1944 года, тогда ему было 14, проработал до пенсии на Станкостроительном заводе.

‒ Моя первая жена работала на этом же заводе, так если сложить наш стаж, то получится 100 лет. И сын там проработал 30 лет, ‒ говорит Леонид Алексеевич. Кстати, в совете ветеранов висит портрет Леонида Ваймана.

В квартире внимание тоже привлекают фотографии. На них наши герои молодые - у каждого была своя семья. (А на двери - афиши концертов брата Нины Ивановны Юрия Васильева, выдающегося музыканта, которым сестра очень гордится.)

Когда первый муж Нины Ивановны и жена Леонида Алексеевича были еще живы, конечно, даже не было мыслей о том, что они когда-нибудь будут вместе.

‒ Моя жена умерла в 1996 году, после этого мы с Ниной и вместе. Мы одни остались, соединились случайно. Вдвоем легче. И детей наших считаем общими, они росли вместе. Семья у нас большая. У Нины сын и дочь, две внучки и три правнука, а у меня сын, внучка и правнук, ‒ рассказывает Леонид Алексеевич. ‒ К тому, что мы решили пожениться, дети отнеслись нормально, все прошло хорошо. Со всеми у нас прекрасные отношения.

Конечно, память о первых супругах свято чтут. Нина Ивановна хранит свадебный подарок, который ей подарил первый муж, офицер Михаил Кочнев – сердце, внутри которого на одной половинке его фотография, а на другой Нины Ивановны.

+++685A4812.JPG

О войне

Нина Ивановна прошла четыре фронта (Украинский, Белорусский, Карельский и Финский) и дошла до Берлина. В 1943 году ее перевели из передвижного госпиталя в медико-санитарный батальон, где женщина была медсестрой, помогала раненным поправиться, а врачам - делать сложнейшие операции и даже отдавала солдатам свою кровь.

- Помню, привезли к нам солдата, - рассказывает Нина Ивановна. - Фамилия его Семенов, на всю жизнь запомнила. У него была раздроблена нога, в гипсе, и уже начала разлагаться. Он ни в какую не соглашался на ампутацию, говорил: «У меня жена красивая, она меня без ноги не примет». Но пришлось ампутировать, иначе погиб бы. У меня была подходящая группа крови, сдала 400 миллилитров. После этого два часа полежала – и ассистировать на операции. Все прошло успешно. Семенов после выписки взял мой адрес, а потом прислал яблоки в благодарность.

Нина Ивановна рассказала еще множество историй о войне. И страшных медицинских, и как их засыпало землей при бомбежке так, что пришлось откапывать, и как наши войска вошли в Берлин, а она увидела Рейхстаг и Бранденбургские ворота, и о том, как некоторые советские солдаты мстили немцам...

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку