Пятница, 29 Марта 2024

Фотоработы Натальи Вольвач про жизнь села, опубликованные в «Губернии», признали лучшими

12.12.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Подборка фотографий разных лет, в том числе 2020 года. Фото: Наталья Вольвач

Внештатный корреспондент областной газеты победила в конкурсе министерства сельского хозяйства Челябинской области

Подведены итоги ежегодного конкурса, утвержденного постановлением губернатора Челябинской области. Конкурс был проведён по 32 номинациям, где участвовали различные специалисты сельскохозяйственной отрасли, в том числе и фотокорреспонденты региональных и муниципальных СМИ , освещающие жизнь села. По итогам конкурса в номинации «Фотокорреспондент регионального средства массовой» первое место у внештатного сотрудника ОГУ «Губерния» Натальи Вольвач. На конкурс она представила фотоработы о социальной жизни села. Такие ее репортажи прекрасно знакомы читателям сайта gubernia74.ru и газеты «Губерния»: с изданием Наталья сотрудничает несколько лет. (Подробнее о некоторых опубликованных у нас фоторепортажах этого года читайте ниже.)

Символично, что история успеха Натальи повторилась спустя 10 лет. Впервые Наталья отправила свои работы на областной конкурс «Деревня - мой дом родной» министерства агропромышленного комплекса Челябинской области в номинации «Лучший фотограф (фотокорреспондент)» в 2010 году. Фоторепортаж о селе взял главный приз. В 2017 году жюри присудило миасскому фотокорреспонденту второе место. В 2020 – снова первое.

ttFDciJtWNQ.jpg- Тема   деревень и сел очень близка мне, - рассказала Наталья Вольвач. – Я родилась в далекой таежной сибирской деревне. Семья переехала в город, когда я пошла в пятый класс. Любовь к деревенским сюжетам впитана, как говорится, с материнским молоком. В любимых воспоминаниях - беззаботное детство в деревне, поход за ароматным хлебом на пекарню, игры с друзьями на берегу лесной реки, непередаваемый запах луговых цветов и трав, бесконечные сборы грибов, ягод, кедровых шишек …

C9QGmCB1C7M.jpgСтоит отметить, что есть еще одна большая победа цикла деревенских снимков, которой миасский фотограф очень гордится. В 2018 году Наталья стала лауреатом Национальной премии всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике в   «Моя земля – Россия» Министерство сельского хозяйства РФ.

IMG_8693.jpgПо словам лауреата, этот успех не только ее, но и самых дорогих ей людей – родителей. Большая часть конкурсных работ была сделана в поездках с папой Натальи по сельским территориям Челябинской области. Николай Павлович знакомил дочь с живописными местами, интересными людьми, деревенскими тружениками. Эти путешествия всегда отличались особой душевностью, были наполнены невероятным ощущением красоты природы Южного Урала, душевными рассказами деревенских жителей, улыбками озорных детей, доверчивостью животных и птиц. Пропускать каждый кадр через сердце Наталью научил ее главный Учитель фотографии Михаил Михайлович Терентьев, легендарный миасский фотограф. Возможно, поэтому такие кадры, наполненные теплом и светом, затрагивают сердца и строгих членов жюри, присуждающих работам нашей землячки призовые места.

51469618_828816747463885_3316200736651476992_o.jpgРедакция «Губернии» поздравляет своего внештатного корреспондента (после закрытия газеты "За возрождения Урала", где Наталья работала ранее, она стала нашим внештатником, при этом основная ее работа - в пресс-службе Миасского городского округа), желает дальнейших творческих побед, а также и дальше радовать всех, читателей нашего издания в том числе, своими работами. Кстати, Наталья не только делает замечательные снимки, она еще и пишет сама. К примеру, в фоторепортаже «Как голосовали на селе», она рассказала, как в этом году выбирали депутатов. «Многие жители сельских территорий не в состоянии сами прийти на избирательный участок, - рассказала Наталья Вольвач тогда. - И тогда по предварительному заявлению они голосовали на дому. Несмотря на возраст и порой плохое самочувствие, пожилые люди очень хотят реализовать свое право на участие в выборах. Они с нетерпением ждали представителей избирательной комиссии, используя возможность отдать свой голос за депутата, которому верят. Говорят: кого выберем, тот и защищать нас будет..." А вот другой материал – «В знак благодарности – парад у дома». В преддверии праздника Великой Победы в Челябинской области поздравили ветеранов  и тружеников тыла. Учитывая режим самоизоляции в стране, представители Росгвардии устроили парад для своих ветеранов во дворе их домов. Впрочем, фотографии говорят сами за себя...

W_BST9uugVk.jpg


8kmPzEvhZfY.jpg


SmmbSOT.jpg


1-156.jpg


o8tiMiv4wKI.jpg

mnZUo6Bmj9Y.jpg

Ферма_Совхоз Черновской_серия_ Вольвач Н (10).jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку