Пятница, 26 Апреля 2024

В каких городах и районах Челябинской области голосовали активно?

16.09.2020 Корреспондент: Вероника Санникова, Наталья Вольвач Фото: Наталья Вольвач

В выборах приняли участие 881 425 избирателей, явка составила 33,9 процента

 Самая большая избирательная кампания в Челябинской области — по выбору депутатов Законодательного собрания — завершена. Три дня длилось голосование. Своим правом волеизъявления воспользовалось 881 425 южноуральских избирателей, явка на выборах составила 33,90 % человек. Такие данные приводит областная избирательная комиссия после обработки 100 процентов протоколов.


«Губерния» проанализировала, как голосовали в разных муниципалитетах Челябинской области и выяснила, где больше всего поддержали каждую из партий. 

PzlxDqnrQLQ.jpg

Так, по предварительным данным, за «Единую Россию»  активно голосовали в Каштакском округе — более 54, 26 % голосов. ЛДПР поддерживают в Ленинском округе — 16,08%, а КПРФ — в Златоустовском — 15,15%. Позиции «Справедливой России» оказались наиболее сильны в Копейском округе (30,47%). «Зеленая альтернатива» нашла наибольшую поддержку в Горнозаводском округе (14, 16%), «Партия пенсионеров» — в Миасском округе (9,17%). «Партия роста» получила максимальное число голосов (5,55%) в Миасском округе, «За правду» — в Центральном округе (4,26%), «Родина» — тоже в Центральном округе (0,99%).

8kmPzEvhZfY.jpg

«Кого выберем, тот и защищать нас будет!» - говорят избиратели, которые живут в глубинке. При этом многие жители сельских территорий не в состоянии сами прийти на избирательный участок. И тогда по предварительному заявлению они голосовали на дому. Несмотря на возраст и порой плохое самочувствие, пожилые люди очень хотят реализовать свое право на участие в выборах. Они с нетерпением ждали представителей избирательной комиссии, используя возможность отдать свой голос за депутата, которому верят. 

2bZxjCkLfh4.jpg

Как комментируют?

- Голосование - это наше право, наша обязанность. Мы голосуем за лучшую жизнь. Мы-то уже пожили, пусть наши дети и внуки поживут хорошо. 

aqCpC9aeJa8.jpg

- Гражданская активность не зависит от возраста, у нас, у бабушек, она даже выше. Молодежь часто не верит никому, не идет на выборы. А мы верим. Как не голосовать, когда судьба села решается. Кого выберем, тот и защищать нас будет.

- Голосовать обязательно должны все! Это же даже как праздник. Помню, как раньше на выборах были концерты и буфет, подарки давали. Мы тяжелую жизнь прожили, крепко работали, мало ели, пусть у детей все будет полегче.

W_BST9uugVk.jpg

Отметим, что во время выборов на участках присутствовало около 15 тысяч наблюдателей. Среди них 3635 представителей от кандидатов и партий, а также проверяющие из Общественной палаты. 108 южноуральцев были задействованы в мобильных группах. Во время голосования в области работал ситуационный центр. Всего было зафиксировано 363 обращения, из них только 14 получили подтверждения по незначительным нарушениям технического и процедурного характера. В ТОП-10 муниципалитетов, из которых поступало больше всего сигналов попали Златоуст, Верхнеуральский район, Верхний Уфалей, Миасс, Кизильский район, Копейск, Челябинск, Магнитогорск, Усть-Катав, Сосновский район.

Ранее также «Губерния» сообщала, что по итогам выборов в областной парламент прошли шесть партий.  Напомним,  «Единая Россия» набрала 42,59% голосов, «Справедливая Россия» — 14,79%, КПРФ — 11,86%, ЛДПР — 11,31%, «Партия пенсионеров» — 5,70%, "Зелёная альтернатива" — 5,36%, «За правду» — 2,08%, «Партия Роста» — 1,69%, «Родина» — 0,71%. К распределению депутатских мандатов допускаются списки кандидатов на выборах депутатов ЗСО, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку