В Главном управлении лесами Челябинской области рассказали о том, как восстанавливали леса и боролись с лесными пожарами в 2020 году, и поделились прогнозом на следующий год
В 2020 году Челябинская область столкнулась с большим количеством лесных пожаров. О том, как с ними удалось справиться и какие еще меры по сохранению и приумножению лесов предпринимались в регионе, сегодня рассказал Сергей Лавров, начальник Главного управления лесами Челябинской области на онлайн-пресс-конференции, проведенной пресс-центром «Гранада Пресс».
В первую очередь Лавров привел данные по лесовосстановлению: почти все планы были перевыполнены.
— Мы планировали высадить деревья на площади 3417 гектаров, а высадили на 3676 гектарах; по закону о компенсационных посадках планировали посадить 200 гектаров, по факту посадили 255, в рамках национального проекта «Экология» основной показатель соотношения площади вырубленных и погибших лесов к площади лесовосстановления должен был составить 59,5%, по факту мы получили 87%, — с удовлетворением перечисляет цифры Лавров.
Благодаря национальному проекту в Челябинской области также появилось 117 новых единиц техники и оборудования. Некоторая часть этой техники уже помогла специалистам бороться с лесными и ландшафтными пожарами.
— В этом году у нас был очень долгий пожароопасный сезон — 216 дней, — рассказывает Лавров. — Первый пожар был зафиксирован 3 апреля, последний — 5 ноября. Было зафиксировано 587 пожаров на площади 7064 гектаров, причем больше всего — целых 120 пожаров — пришлось на Миасский городской округ. С самым большим пожаром — больше 3000 гектаров — нам пришлось столкнуться уже в октябре в Брединском районе. Однако он распространялся, в основном, по лугам и горельнику, затронув лишь около 200 гектаров леса. Выявлен виновник этого пожара, в его отношении завершаются следственные действия, ему будет предъявлено обвинение в неосторожном обращении с огнем, которое повлекло убыток в 162 миллиона рублей.
За это время было проведено почти 6 тысяч рейдов и выявлено 362 нарушителя противопожарного режима. В Брединском районе нарушителя удалось задержать благодаря камерам видеонаблюдения, которые Главное управление стало использовать в этом году. По просьбе «Губернии», Сергей Лавров рассказал об эффективности камер в борьбе с пожарами и нарушителями.
— У нас сегодня установлено 28 камер, с ними мы работали всю весну и лето, — говорит Лавров. — Самое важное, что с их помощью удалось выявить больше 60 очагов возгорания, из них 13 — лесные пожары. Благодаря камерам возгорание обнаруживается буквально в первые минуты, что позволяет максимально быстро реагировать.
Как уже сообщала «Губерния», перед Новым годом Главное управление лесами проводит рейды в местах возможных незаконных рубок. Пока, однако, по словам Лаврова, нарушителей выявлено не было.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
15:19
В Челябинской области появится Социальный кодекс
В своем ежегодном обращении к Законодательному собранию губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что система социальной помощи южноуральцам постоянно развивается. На сегодняшний день различные выплаты и социальные услуги получает каждый третий житель области — всего 1,2 миллиона южноуральцев. Однако сейчас условия предоставления мер поддержки и категории получателей закреплены в огромном количестве разрозненных законов и постановлений. Решить эту проблему поможет создание единого документа — Социального кодекса Челябинской области.
14:38
Южноуральские предприятия смогут активнее поддерживать работников с детьми
В Челябинской области продолжается системная работа по укреплению института семьи и созданию комфортных условий для жизни родителей с детьми. В четверг, 18 июня, в своем обращении к Законодательному собранию губернатор Алексей Текслер подвел итоги реализации социальных проектов и обозначил ключевые направления дальнейшей работы.
— Главная цель всей нашей работы — чтобы в Челябинской области было больше крепких, счастливых семей. Мы создаем условия, в которых они чувствуют заботу и поддержку, — заявил Алексей Текслер.