Пятница, 26 Апреля 2024

ТОП-7 спортивных и культурных мероприятий 2020 года в Челябинской области

08.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В этом году многие события в регионе из-за пандемии коронавируса перешли в онлайн. Тем не менее, были и масштабные чемпионаты и фестивали в традиционном формате. Самые значимые из них по просьбе «Губернии» назвал заместитель губернатора Вадим Евдокимов.

1. Чемпионат России по легкой атлетике. «Челябинская область блестяще провела это мероприятие», — заявил вице-глава региона.

ЛАК-прыжо.jpgФото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"

Напомним, Челябинск впервые принимал чемпионат страны по легкой атлетике. Это первые крупные спортивно-массовые мероприятия в Челябинской области после снятия ряда мер по предупреждению распространения коронавируса. В соревнованиях приняли участие около 900 спортсменов из 68 регионов России, представляющих 71 легкоатлетическую команду (в том числе 41 спортсмен из Челябинской области). Было разыграно 80 комплектов наград (40 — в чемпионате, 40 — в первенстве). Перед зрителями на стадионе имени олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Елены Елесиной выступили такие звезды легкой атлетики как Мария Ласицкене, Сергей Шубенков, Анна Чичерова, Илья Иванюк, Анжелика Сидорова, Александр Меньков и многие другие

2. Чемпионат России по фигурному катанию. «Надеюсь, что он также удачно пройдет», — сказал Вадим Евдокимов. Чемпионат состоится с 24 по 27 декабря в Челябинске. Лучшие фигуристы страны разыграют награды в четырех дисциплинах. По итогам соревнований будет сформирована сборная России для участия в чемпионате Европы. Гендиректор федерации фигурного катания Александр Коган на днях приехал в столицу Южного Урала, чтобы обсудить организацию соревнований, и заявил, что соревнования сильнейших спортсменов пройдут с жестким соблюдением санитарных норм.

Фигурное_катание _фото Каргаполова (39).jpgФото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

3. Этап Кубка мира по фристайлу. Состоялся в феврале этого года. Для участия в соревнованиях в область съехались большее ста спортсменов из 15 стран мира. Регион представляли трое лыжников – Игорь Омелин, Кирилл Гладков и Анастасия Чирцова. Чемпионов этапа Кубка мира по фристайлу наградил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

D48C4513-0876-4F05-8F15-F7DE318D0A96.jpegФото: телеграм-канал "Е-область"

Что касается культурных событий, то замгубернатора выделил следующие три мероприятия:

1. Фестиваль Дениса Мацуева. Народный артист России в марте выступил в сопровождении челябинского филармонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова.

IMG_20200305_202633_459.jpgФото: пресс-служба губернатора Челябинской области

2. Выступления Юрия Башмета. III Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета стартовал 22 октября в концертном зале имени Прокофьева в Челябинске, а также прошел в Сатке и Троицке. На открытии губернатор Алексей Текслер отметил, что впервые фестиваль расширил свою географию, что не может не радовать.

122211455_2832806677043780_2717823788411746948_n.jpg

Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

3. Выступление симфонического оркестра Мариинского театра

– Это был знаковый момент, когда маэстро Гергиев привез свой оркестр. На первый концерт мы пригласили волонтеров и представителей службы соцзащиты, которые помогали пожилым людям. А на второй концерт пригласили медиков. Зритель вернулся в театр, концертный зал после карантина. Мы все переживали, чтобы он был в безопасности, – прокомментировал Вадим Евдокимов.

3 + 3: итоговый топ событий в сфере культуры и спорта. Но есть еще одно событие. 

Также Вадим Евдокимов подчеркнул, что чрезвычайно важное событие этого года — присвоение Челябинску и Магнитогорску званий городов трудовой доблести

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:32 Почти в каждом районе Челябинской области обновят региональную дорогу

Наибольший объем дорожного ремонта планируются в крупных городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Однако в сельских территориях также будет работать дорожная техника. На лидерство по дорожному ремонту в этом сезоне претендуют Октябрьский, Увельский, Варненский, Уйский, Кизильский районы.

Возврат к списку