Марат Хуснуллин похвалил наш регион на совещании, посвященном реализации национальных проектов
Сегодня в Челябинской области ждут заместителя председателя правительства РФ. Марат Хуснуллин посетит и Магнитогорск, и Челябинск. В городе металлургов он познакомится с проектом «Притяжение», побывает на производственных площадках градообразующего предприятия - ММК. В столице Южного Урала вице-премьер осмотрит новый терминал внутренних авиалиний международного аэропорта имени Игоря Курчатова, посетит новый жилой комплекс «Evo Park», ознакомится с ходом строительства новой школы. Также он проведет совещание по вопросам социально-экономического развития региона.
Кстати, вчера на совещании, посвященном реализации национальных проектов на территории УрФО, Марат Хуснуллин отметил Челябинскую область за объем вводимого жилья.
- Спасибо за прошлый год руководителям регионов, тем, кто в апреле-мае принял решение не останавливать стройку, - цитирует Марата Хуснуллина газета "Аргументы недели" (челябинская редакция).
На территории Уральского Федерального округа в прошлом году ввели семь миллионов квадратных метров жилья, это в целом на два процента больше, чем в 2019 году. По словам Марата Хуснуллина, увеличить объемы строительства на Урале удалось Челябинской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам. А вот более слабые результаты показали Свердловская, Курганская и Тюменская области.
Журналисты спросили вице-премьера, что может остановить цены на недвижимость. По его словам, это снятие введенных из-за коронавируса ограничений, контроль за ценами на строительные материалы и разрешение въезда в нашу страну рабочих.
Кстати, как ранее сообщала "Губерния", в регионе и конкретно Челябинске сейчас бум на социальные объекты (а не только на строительство жилья). В Челябинске строятся новые детские сады и школы. В городской администрации отмечают, что хотели бы видеть Челябинск удобным для жизни, с хорошей инфраструктурой. При этом и "столичным городом".
- Поэтому типовую застройку необходимо прекращать, - считает заместитель главы Челябинска по строительству Владимир Шамне, который стал гостем "Большой редакции".
Поделиться
поделиться:
Этот сервис уже разработан. Более того, федеральное правительство приняло соответствующее постановление, которым разрешило россиянам при посадке в поезда предъявлять биометрические данные. Однако, по словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, такой способ рассматривается лишь как альтернатива паспортам и бумажным билетам. Полностью заменять их биометрией не планируют.
https://t.me/chgub
Менее острой кадровая проблема стала ощущаться сразу в нескольких отраслях. Во многом это объясняется повышением заработной платы. Кроме того, многие предприятия активно оптимизируют и автоматизируют свои производственные процессы.
https://t.me/chgub
Ветераны спецоперации, которые из-за инвалидности не могут водить обычный автомобиль, получают альтернативу — автомобиль с ручным управлением. Перед этим они проходят курсы вождения в одной из челябинских автошкол и в учебном центре, рассказали в челябинском филиале госфонда «Защитники Отечества». Сейчас автомобиль готовятся получить семь южноуральцев-участников СВО с инвалидностью.
— Транспортное средство расширяет возможности наших защитников. Мы хотим, чтобы они вели активный образ жизни: занимались спортом, осваивали новые профессии, всей семьей проводили досуг — и создаем для этого все условия, — подчеркивает руководитель челябинского филиала госфонда «Защитники Отечества» Галина Гаврилова.
https://t.me/chgub