Четверг, 28 Марта 2024

К воинским обелискам в Челябинской области несут живые цветы

23.02.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Дмитрий Куткин

Сегодня, в День защитника Отечества, во всех городах и районах Южного Урала чтят память погибших воинов, торжественные церемонии проходят в том числе у Вечного огня  

Южноуральцы несут живые цветы к памятникам погибших воинов, воинским обелискам. Во всех городах и районах Челябинской области жители (несмотря на морозную и ветреную погоду) приходят и к маленьким памятниками, и к большим мемориалам. Торжественные церемонии проходят и у мемориалов "Вечный огонь".

В Челябинске официальная церемония возложения цветов началась в 11 часов, но уже до этого жители города несли на Аллею Славы и к Вечному огню, и к памятнику воинам-интернационалистам цветы. Как заметила "Губерния", очень много было действующих военных. Им и всем тем, кто сейчас несет службу, а также находящимся в запасе, губернатор Челябинской области Алексей Текслер пожелал крепкого здоровья и благополучия, мира и счастья. (Особые слова поздравления глава региона ранее адресовал ветеранам войн и участникам боевых действий.) А перед тем, как приехать на Аллею Славы, губернатор побывал в пожарной части и там возложил цветы к мемориалу "Слава отважным".

- День защитника Отечества был и остается символом любви и преданности к своей Родине, - сказал Алексей Текслер на митинге. - В этот день мы вспоминаем ветеранов: всех тех, кто защитил нашу страну в непростые периоды ее времени. Сегодня мы с гордостью говорим и о нынешнем поколении военных, ребят, которые защищают нашу страну прямо сейчас. И конечно, мы стремимся воспитать молодое поколение в духе патриотизма и преданности своему Отечеству. И возложение венков и цветов к Вечному огню – это традиция. Сюда приходят ветераны, молодежь, все поколения южноуральцев. В этом и есть непрерывная связь поколений.

Глава Челябинска Наталья Котова, поздравляя горожан с Днем защитника Отечества, отметила:

- Сегодня праздник сильных людей. Людей, для которых честь, патриотизм, защита Родины - не просто слова. В этот день мы благодарим тех, кто охраняет не только страну, но и свой дом, семью, близких и всех, кто в этом нуждается. Ведь истинная защита Отечества - это способность протянуть руку тому, кому нужна помощь здесь и сейчас. Низкий поклон нашим ветеранам. Тем, кто совершал подвиги ради мирного неба и светлого будущего своих сограждан. От всей души я желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Напомним, раньше 23 февраля, которое называли Днем Советской армии и Военно-морского флота, никогда не было выходным днем. Однако позже праздник получил другое название, а этот день стал нерабочим. В этот день принято поздравлять не только военных, но и всех мужчин. Впрочем, принимают поздравления и женщины, чья работа связана со службой.

#НашиЗащитники 

#ЗащитимВетеранов

153706259_2935353843455729_1422186248634005708_n.jpg152673549_2935353493455764_3252490055973683038_n.jpg152701633_2935319430125837_2378803427291476484_n.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : #НашиЗащитники Челябинская область Алексей Текслер День защитника Отечества

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Возврат к списку