Понедельник, 13 Июля 2026

В Карабашской больнице появится новый цифровой флюорограф

05.04.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Пациентам больше не придется ездить в другие города или ждать приезда передвижного флюорографа

Прохождение такой стандартной медицинской процедуры как флюорография до недавних пор было для карабашцев не самым простым делом. Так как флюорограф в городской больнице отсутствовал, порой пациентам приходилось проходить флюорографию в других городах, что, конечно же, отнимало у них и время, и финансовые средства. Большинство же горожан успевало пройти флюорографическое исследование во время работы передвижного флюорографа, который привозили по заказу Карабашской городской больницы.

Однако, как сообщает «Карабашский рабочий», в скором времени все мучения медиков и пациентов закончатся — в этом месяце городская больница получит новый цифровой флюорограф из Москвы.

— Как только оборудование поступит в город, начнется его монтаж, — рассказывает главный врач городской больницы Нина Воронина. – В третьей декаде апреля новый флюорограф начнет работу, и наши пациенты смогут воспользоваться его услугами.

Флюорографическое исследование необходимо выполнять раз в год. Результаты исследования используются для диагностики заболеваний легких, сердца, грудных желез.

Также в скором времени в областной больнице Троицка начнет работать новый современный рентгеновский компьютерный томограф. Его установят в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : медицина флюорография Карабаш

Другие материалы рубрики
15:00 С начала купального сезона челябинские спасатели вытащили из воды 11 человек

С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.

11:10 Экс-главу Брединского округа Николая Плохих наградят медалью

Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

Возврат к списку