Пятница, 26 Апреля 2024

Прославленную чудесами в эпидемии святыню привезут на Южный Урал

07.05.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Челябинская епархия

Когда прибудет в Челябинскую область ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы, который помогает и от бесплодия, и исцеляет в эпидемии?

Как сообщили "Губернии" в Челябинской епархии, в Свято-Симеоновский кафедральный собор святыня прибудет 10 мая. Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы духовенство и прихожане встретят утром, в 8.30 часов. Новый митрополит Челябинский и Миасский Алексий проведет Божественную литургию. 

Святыня пробудет в столице Южного Урала вплоть до 14 мая. Как рассказали эксперты, пояс Пресвятой Богородицы – это одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. "По преданию, она сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века хранилась в Константинополе", - сообщается на сайте Челябинской епархии. 

В десятом столетии пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. В 2011 году его частица была передана на вечное хранение в Казанский собор Санкт-Петербурга. Согласно преданиям, святыня помогает обрести желанное счастье материнства (то есть помогает от бесплодия), излечивает от болезней, в том числе во время эпидемий. С поясом Богородицы связано и множество других чудес.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская епархия Челябинская область

Другие материалы рубрики
11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

Возврат к списку