Суббота, 20 Апреля 2024

«Эпидемия не закончилась, но вакцинация не может носить принудительный характер»

10.06.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото из личного архива Дмитрия Вяткина

Депутат Государственной Думы от Челябинской области Дмитрий Вяткин рассказал, какие споры вызвал вопрос о включении вакцинации от COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, количество случаев острых респиратурных вирусных инфекций сейчас остается в пределах среднего многолетнего уровня – около 10 000 случаев заболеваний в неделю, из них 350 - внебольничных пневмоний. Если говорить только о коронавирусной инфекции, то на амбулаторном лечении сейчас находятся 7 469 человек. (Так что эпидемия никуда не делась – соблюдать меры предосторожности надо, прививаться – тоже.)

Депутаты Госдумы, к слову, во вторник рассмотрели вопрос о включении вакцинации от COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок. Это было первое чтение, и как рассказал Дмитрий Вяткин, представляющий в парламенте Челябинскую область и «Единую Россию», тема вызвала в обществе споры.

- Включение прививки в Национальный календарь профилактических прививок вовсе не означает принудительную вакцинацию, - посчитал важным объяснить всем Дмитрий Вяткин. - Но этот закон необходим, чтобы каждый гражданин нашей страны имел право на бесплатную вакцину и чтобы в федеральный бюджет были заложены на это необходимые средства. Ко второму чтению профильный комитет подготовит доработанный текст законопроекта, в котором будет четко и ясно прописано, что вакцинация от COVID-19 добровольная и не может носить принудительного характера. От себя добавлю, что вакцину ставить нужно. Эпидемия не закончилась. От вируса продолжают умирать наши близкие, соседи, знакомые, коллеги. Сделать прививку - означает спасти чью-то жизнь.

Вчера представители регионального минздрава, Роспотребнадзора и центра профилактики рассказали, как подготовиться к отдыху (в том числе на российские и зарубежные курорты). По мнению специалистов, первый и самый надежный способ защиты от коронавируса – это вакцинация. Привиться рекомендуют за 30 дней до отдыха. На данный момент в Челябинской области есть три вакцины «ЭпиВак», «ГамКовидВак», «КовиВак». Ставятся они с учетом пожеланий пациента и по назначению врача.

- Сейчас постоянно ведутся разговоры о том, надо или не надо прививаться. Когда мир столкнулся с полиомелитом, у нас в стране не спрашивали, вакцинированили всех, что позволило избежать тяжёлых последствий. Сейчас вакцинация добровольна, и необходимо помнить о социальной и личной ответственности о здоровье себя и своих близких, - говорит Екатерина Стенько, врач-инфекционист челябинской ГКБ № 8.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку