Пятница, 19 Апреля 2024

Виновников гибели пчёл в Каслинском районе привлекут к ответственности

09.09.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В соответствии с новым законом сельхозпроизводители должны заранее предупреждать пчеловодов об обработке полей средствами от насекомых

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям провело проверку по факту массовой гибели пчел в Каслинском районе.

Специалисты ведомства установили, что пчелы погибли из-за обработки полей инсектицидами. В соответствии с недавно вступившим в силу законом, сельхозпроизводители обязаны предупреждать пчеловодов о применении агрохимикатов и пестицидов не менее чем за три дня до обработки. В этот раз этого сделано не было, поэтому пчеловоды не могли своевременно изолировать пчел в ульях.

«По результатам проверки в отношении юридического лица и должностного лица, ответственного за мероприятия по работе с ядохимикатами, возбуждены дела об административных правонарушениях», сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Наказание по статье «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами» для должностных лиц предусматривает штраф от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — штраф от 10 до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Новый закон о пчеловодстве вступил в силу 29 июня. Поводом для его создания стала массовая гибель пчел в нескольких десятках регионов России в 2019 году. Вероятнее всего, она произошла из-за нарушения сельхозпроизводителями регламента применения пестицидов.

Ранее семья из Ашинского района решила попробовать старинную практику кочевого пчеловодства, а эксперты рассказали, как выбрать качественный мёд.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : сельское хозяйство пчелы Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку