Четверг, 25 Апреля 2024

«Бережливое образование должно заставить людей остановиться и посмотреть, что не так с образовательным процессом»

13.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Руководители проекта «Бережливое образование» рассказали, в чём здесь выгода студентов, работодателей и всего общества

Как уже ранее писала «Губерния», в Челябинской области стартовал проект «Бережливое образование». Сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» руководители проекта рассказали, какие цели ставят перед собой, и что в итоге должно измениться.  

По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, задача проекта «Бережливое образование» заключается в экономии ресурсов. Не только финансовых, но и кадровых, управленческих и научно-методических. Эта экономия позволит грамотно распределять силы и сохранённые ресурсы на другие важные проекты, направленные на улучшение жизни современного человека. Цель же «Бережливого образования», по словам замминистра, несколько иная.

 - Основная цель «Бережливого образования» - сформировать компетенции бережливого управления, бережливых процессов, бережливых технологий. То есть формирования у наших обучающихся, да и у наших сотрудников компетенций ухода от лишних рисков, от лишних затрат: и физических сил, и духовных сил для того, чтобы выполнять те или иные работы, которые есть у нас в системе образования, - поделилась Елена Коузова.

«Бережливое образование» - долгоиграющий проект. Ведь взращивать поколение с новым бережливым мышлением нужно начинать с детского сада. Замминистра отметила, что формирование бережливого мышления у ребёнка может начаться уже в тот момент, когда педагог изменит мотивацию ребёнка, заставит его действовать с точки зрения сохранения собственных ресурсов. Буквально: положи игрушку на место, тогда в следующий раз тебе не придётся её искать (пример Елены Коузовой).

Ещё одной важной целью «Бережливого образования» является устранение кадрового дефицита. Регион должен выйти из ситуации, когда нет людей трудоспособного возраста в той или иной области.

Для реализации столь масштабного проекта, конечно, нужны грамотные специалисты. Готовить группу нужных людей будут на базе Челябинского института развития профессионального образования во главе с ректором Евгением Сичинским.

- К 2025 году в проект «Бережливое образование» должно быть вовлечено не менее 1 300 образовательных организаций Челябинской области, должно быть обучено более 5 000 сотрудников системы образования и реализовано не менее 1 500 проектов, которые направлены на оптимизацию образовательного процесса и образовательной среды, - отметил Евгений Сичинский.

Специалисты не исключают, что с внедрением новых образовательных методик, с формированием бережливой среды могут быть проблемы. Главная сложность, по словам Евгения Сичинского, это менять сознание педагогов и руководителей:

- Бережливое образование должно заставить людей остановиться и посмотреть, что не так с образовательным процессом.

Спрос формирует рынок. В данный момент ситуация на рынке труда такова, что работодатели всё чаще требуют от кандидата владения несколькими компетенциями одновременно. На базе Государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева будет реализована «оптимизация процесса разработки и согласования образовательной программы с работодателем».

По мнению заместителя директора по научно-методической работе Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева Елены Годлевской, оптимизация образования в сотрудничестве с будущим работодателем оказывается разумным выходом, ведь именно так студенты смогут быть уверены, что окончив университет сегодня, они не останутся без работы завтра.

Во время пресс-конференции «Губерния» поинтересовалась: какая выгода от «Бережливого образования» самим студентам? Специалисты были единодушны: проект имеет как моментальную, так и стратегическую выгоду. Уже сейчас студенты-инвалиды по форме обучения в рамках инклюзивного образования имеют возможность социализироваться. Это возможно благодаря одному из направлений «Бережливого образования» под названием «Бережливая личность», суть которого – в подготовке наставников для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

- Это помогает им правильно организовать свой режим обучения, режим общения с социумом, потому что эти дети нередко из глухих деревень, детских домов, где у них не было возможности получить опыт этой социализации,  - добавила Елена Годлевская.

Со стратегической же точки зрения выгода очевидна: это карьерные возможности. Профессиональная мобильность поможет студенту свободно варьировать в разных областях профессиональной деятельности. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку