Суббота, 20 Апреля 2024

В Чебаркуле сделают набережную с пирсом в форме летящего метеорита

16.02.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Иллюстрации: из презентации предварительной концепции набережной озера Чебаркуль «Метеоритный берег»

Впечатляющий проект «Метеоритный берег» подарит городу новые достопримечательности и привлечет туристов

В Чебаркуле на берегу одноименного озера появится благоустроенная набережная.

Накануне, в день 9-летней годовщины падения в озеро Чебаркуль знаменитого Челябинского метеорита, губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что новая набережная будет напоминать о событии, в 2013 году прославившем Челябинск на весь мир, и популяризировать эту тему, привлекая тем самым в регион туристов.

Предварительная концепция набережной озера Чебаркуль уже готова: проект екатеринбургского архитектурного бюро Isaev Architects под названием «Метеоритный берег» был презентован в городской администрации в январе. Тогда же прямо на льду озера Чебаркуль горожане провели акцию в поддержку новой набережной.

Как сообщает местная газета «Южноуралец», благоустройство затронет участок берега озера Чебаркуль вдоль улицы Колхозной, включая пляж и прилегающие пустыри. Одной из главных достопримечательностей проекта станет большой пирс в форме летящего метеорита. На нем разместятся смотровая площадка, места для отдыха, амфитеатр, качели и даже выставочная галерея.

На пляже появятся смотровая вышка для спасателей, кабинки для переодевания, детская площадка, кафе. Предусмотрено оборудование доступа к воде для маломобильных групп населения. Здесь авторы проекта тоже дали волю фантазии: наиболее смелые горожане смогут окунуться в воду с помощью тарзанки!

Также на территории «Метеоритного берега» будут созданы мини-отели, зоны для отдыха, занятий спортом, велопарковка, арт-объекты.

— Мы постарались учесть пожелания всех групп населения, — рассказал руководитель архитектурного бюро Кирилл Исаев. — Например, отдел культуры города просил, чтобы был организован павильон для культурных мероприятий. И мы услышали их. На схеме выделено место для проведения мастер-классов, куда каждый может прийти поработать, если у него нет офиса или обустроенного рабочего места дома. Кроме того, это может быть пространством с готовыми рабочими местами для парикмахеров, визажистов, мастеров маникюра. Эти места можно арендовать на несколько часов или на месяц. Также здесь может быть оборудовано место для чтения или обмена книг. Ближе к воде планируется организовать сцену и зрительные места.

В настоящее время архитекторы работают над вторым этапом проекта, на котором горожане еще могут вносить свои пожелания и предложения по развитию набережной. Так как озеро Чебаркуль является не только местом отдыха, но и основным источником питьевой воды для города, горожан особенно волнуют природоохранные вопросы.

Готовый проект администрация Чебаркуля направит на конкурс «Малые города и исторические поселения России 2022». Заявки на него принимаются до конца июня, а победителей определят в конце августа — они получат гранты в размере до 100 миллионов рублей.

— Обустройство набережной на озере Чебаркуль считаю одним из важных проектов, планируемых к реализации, — ранее заявила глава города Светлана Виноградова. — Такой масштабный проект требует больших затрат, с которыми местный бюджет не справится. Поэтому наиболее оптимальный выход из ситуации — участие в конкурсе.

Так как проектом заинтересовался Алексей Текслер, нельзя исключать того, что он получит поддержку и из областного бюджета.

В 2018 году на берегу озера Чебаркуль был установлен памятник Челябинскому метеориту. Что интересно, он стал не первым в регионе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку