Воскресенье, 28 Апреля 2024

Несовершенный закон становится опаснее бездомных собак?

21.02.2022 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Людмила Ковалева

В последнее время в Челябинской области с пугающей регулярностью происходят нападения бродячих собак на людей. В основном жертвами одичавших псов становятся дети, они оказываются наиболее беззащитными перед агрессией животных, потому что чаще всего не понимают, как нужно себя вести в случае опасности. Нападений на детей много, но самый громкий и жестокий по последствиям случай произошел в Коркино, где стая собак едва не разорвала ребенка. «Губерния» разбиралась, почему участились эти нападения и что не так с законом о бездомных животных.

Лучше чипов и приютов работает палка?

На прошлой неделе стая собак напала на 11-летнюю девочку, которая шла в школу. Инцидент произошел на улице Керамиков в Коркино. Девочка вышла из двора, когда на нее набросилась стая собак. От озверевших псов ребенка спасла соседка, которая в окно увидела, как собаки терзают девочку, и выбежала, чтобы разогнать стаю. В руках у нее были лентяйка и лопата. По сути, она спасла девочке жизнь.

Пострадавшего ребенка с тяжелыми травмами головы, рук и ног отвезли в местную больницу, затем перевезли в челябинскую больницу, где ей провели операцию.

— Ребенка рвали и жевали. Все пожеванные ткани мы аккуратно иссекли и обратно вот эту полученную утильную кожу вшили по месту дефектов, — рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОДКБ Олег Стариков.

Школьницу вывели из комы, но состояние ее здоровья оценивается специалистами как тяжелое. Девочке предстоит не один месяц провести в больнице и пройти еще через несколько операций, предстоит ей и работа с психологом. 

Этот эпизод самый дикий. Но он не единственный. Ряд громких случаев в последнее время привлек к проблеме внимание широкой общественности. Как уже сообщала «Губерния», 31 января семь собак напали на школьника в поселке Аэропорт, 6 февраля в поселке Федоровка собака напала на 7-летнего мальчика, а 13 февраля в том же поселке бездомный пес набросился на 12-летнего мальчика. 17 февраля бездомные псы погнались за мальчиком в Магнитогорске (благо ребенка схватили только за варежку).

Прокуратура Челябинской области уже сообщила об организации проверок по данным фактам, а cледственный комитет уже начал собственную проверку инцидента в Коркино.

— Прокурорами Челябинска и Коркино будет дана оценка исполнения должностными лицами органа местного самоуправления федерального законодательства при обращении с безнадзорными животными, а также иными уполномоченными органами и организациями. В случае выявления нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования, — говорится в сообщении прокуратуры Челябинской области.

2Собаки_Ковалева.jpg

За нападения должны отвечать чиновники?

Разбираться, кто и за что должен ответить, будут следователи. Но уже сейчас понятно, что нельзя обвинять во всем власти и чиновников. Дело в том, что в РФ действует Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ. Согласно этому закону животные без владельцев подлежат отлову, транспортировке в приют, стерилизации, вакцинации, чипированию и, как вариант, возвращению на прежнее место обитания. Закон предполагает правильное и гуманное отношение к животным. И это хорошо. Но на практике вышло не совсем так, как ожидалось. Обязанности по отлову животных возложили на местные администрации. В том же Коркино чиновники все сделали правильно: отловили, стерилизовали, чипировали и отпустили обратно. А как предотвратить несчастные случаи с нападениями животных на детей?

Действовать по закону оказалось вообще очень непросто. Отловленных собак предполагается помещать в приюты. Где взять столько приютов? Их кто-то должен построить, содержать, у них должен быть штат сотрудников. Местные администрации заключают договора с существующими приютами, но их мощностей явно не хватает. 

В администрации Коркино старательно предпринимают все возможные меры, следуя законодательству. Все это делается нескоро, потому что подрядчики на отлов и содержание определяются на аукционах. Чтобы ускорить процесс, 15 февраля 2022 года управление гражданской защиты Коркино направило заявку на заключение нового прямого договора на отлов безнадзорных животных.

— К сожалению, несмотря на все предпринимаемые органами местного самоуправления меры, ситуация с безнадзорными животными остается напряженной, — сообщили «Губернии» в Коркинской администрации. — Как отловленные чипированные, так и другие бездомные собаки проявляют агрессию. К сожалению, обращения в вышестоящие органы на несовершенства законодательства пока не привели к результату.

Пока несовершенный закон продолжает действовать, в администрации Коркино жителям советуют держаться подальше от бродячих собак, а на сайте администрации разместили правила поведения при встрече с агрессивными животными.

Юлия Сударенко, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, прокомментировала ситуацию.

— Бездомных отловленных собак не считаю возможным выпускать после стерилизации обратно в среду обитания. Находить хозяев или содержать в приюте до момента естественной смерти — никак по-другому! Детали — надо обсуждать. Свои предложения направляла автору закона, но увидела лишь инициативу по усилению ответственности чиновников — до 200 000 рублей штрафа... Не конструктивно — это не решит проблему! И при чем здесь чиновники?! Не являюсь субъектом законодательной инициативы, но уверена, что к мнению правозащитников стоит прислушаться. Уверена, что безопасность людей и любовь к животным можно совместить.

Эксперт: «Численность бездомных животных должна регулироваться»

На ситуацию с бродячими собаками отреагировали в областном правительстве. Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства региона, рассказал, что в ведомстве приступили к подготовке изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

По словам министра, закон, по которому сейчас ведется работа с бездомными животными, не совершенен, в том числе и потому, что был принят без учета видовых особенностей поведения животных в экстремальных условиях. Собаки и кошки рассматриваются законом одинаково, хотя собаки более опасны. Это стайные животные. Стерилизованные, кастрированные собаки, которых в соответствии с законом возвращают в прежнюю среду, сбиваются в стаи, а это еще более опасно.

Алексей Кобылин подчеркнул, что закон должен соблюдать баланс, а гуманное отношение к животным не должно становиться причиной пренебрегать безопасностью людей. 

3Собаки_Ковалева.jpg

Сейчас, как стало известно «Губернии», в Госдуме создана рабочая группа по рассмотрению вопроса регулирования численности безнадзорных животных, ее возглавляет депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.

Рабочая группа собирает предложения по внесению поправок в существующий закон, которые помогут его усовершенствовать. Предполагается, что принятые поправки дадут возможность дополнительных возможностей для регионов в вопросе регулирования численности бездомных животных, в том числе в регионы направят дополнительное финансирование.

Ранее Владимир Бурматов в соцсетях высказывал свою позицию по этому вопросу. Как сообщала «Губерния», по его мнению, обязанность чиновников — строить приюты, ловить и помещать туда бездомных собак, содержать их, не допускать увеличения популяции безнадзорных животных, заниматься стерилизацией, наказывать нерадивых владельцев.

— Система приютов, отработав всего год, при всем их минимальном количестве, уже в 2020 году, по данным Роспотребнадзора, дала сокращение количества нападений собак на людей на 12%, — подчеркнул Владимир Бурматов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку