Суббота, 27 Апреля 2024

«Ограничивайте себя в просмотре новостей»: психологи МЧС дали советы, как отвлечься от тревожных мыслей

09.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Жизненные перемены, трудности и вызовы современности могут серьезно повлиять на психологическое здоровье каждого отдельного человека. Порой стремительно сменяющие друг друга события пугают, вызывают чувство тревоги и постоянного беспокойства. Но в любых условиях важно находить внутреннюю гармонию и стремиться к психологическому равновесию. «Губерния» собрала ряд действенных советов специалистов, которые помогут жителям Челябинской области. Среди рекомендаций - соблюдение информационной гигиены.

События, которые происходят сейчас на Украине, никого не оставляют равнодушными. Южноуральцы, как и все жители страны, стали плохо спать, нервничают, постоянно находятся в поиске разной информации о том, как обстоят дела, связанные со спецоперацией России. 

Что можно сделать, чтобы отвлечься от тревожных мыслей 

Свои рекомендации дали специалисты психологической помощи МЧС.

Придерживайтесь привычного распорядка дня. Повседневные дела — приготовить обед, составить на работе отчет, поговорить с близкими — помогут вернуть ощущение контроля над собственной жизнью.

Бережно относитесь к отношениям с окружающими. Помните, что ваш собеседник тоже может испытывать страх, тревогу, беспомощность и нуждаться в поддержке.

Уделите внимание детям. Дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию взрослых. Чем спокойнее взрослые — тем лучше чувствует себя ребенок.

Уделите внимание пожилым людям. Помощь другому позволит вам почувствовать, что от вас тоже зависит многое.

Не пренебрегайте общением, спортом, увлечениями. Все это позволит восполнять энергию, которая была потрачена на тревогу и страх.

Соблюдайте информационную гигиену. Погружение в информационный поток вызывает подъем уровня тревожности, но и полное его игнорирование — тоже. Поэтому важна золотая середина.

Как самому справиться с внезапно накатившим беспокойством или продолжительной тревожностью  

Отвечает практикующий челябинский психолог, психотерапевт Вера Васильева.

- В ситуации, когда тревожно, я бы выделила два момента. Первый – ситуативный: когда беспокойство стремительно захлестывает человека. Здесь нужно принимать меры, которые окажут моментальное действие – условно говоря, хлестать себя по щекам. Ведь что такое тревога, по своей сути? Это наличие гормона стресса в организме. «Выбросить» этот гормон поможет физическая активность, любое бодрящее действие – умыться холодной водой, побегать, поотжиматься, попрыгать, поприседать. Второй момент – самый главный. Это внутреннее отношение к тому, что происходит. Ведь существуют в мире вещи, на которые мы не можем повлиять, поскольку от нас и наших действий они не зависят. Вот это ощущение безысходности приходит именно в тот момент, когда мы понимаем, что не в силах управлять ситуацией. В этом случае важно сосредоточиться на том, что конкретно сейчас человеку подконтрольно, что от него зависит, что он может сделать. Условно говоря, если от человека зависит благополучие семьи – важно позаботиться о семье. Если человек в силах сделать какой-то проект на работе, то и нужно сосредоточиться на нем.

Вера Васильева приводит пример:

 - Одна клиентка мне говорила: «Ну что, мне поддаться панике, пойти в магазин и закупить макароны и гречку?» Мой ответ – да. Если вам от этого станет легче – идите и закупайтесь. Человеку действительно важно о себе позаботиться и понять, что нужно сделать сейчас, чтобы почувствовать устойчивость. Если мое ощущение безопасности зависит от запаса продуктов, то мне необходимо пойти и запастись этими продуктами.


Психолог говорит, что хорошо, когда есть близкие, которые разделяют нашу точку зрения, какой бы она ни была. Тогда важно сосредотачиваться не на обсуждении темы, которая вызывает очень много эмоций, а говорить о том, что мы чувствуем, как мы можем друг друга поддержать, что мы можем сделать сейчас друг для друга: посидеть рядом, подержаться за руку, вместе поплакать.

- Если же есть определенная психологическая устойчивость, то важно ее сохранить. Ищите таких же людей – тех, кто спокойно воспринимает действительность, говорите с ними о происходящем здраво. Но ни в коем случае не обсуждайте никакую щепетильную ситуацию с теми, кто скатывается в истерику, - прокомментировала психолог, психотерапевт Вера Васильева.

Как в это сложное время вести себя с детьми

Взрослым важно не только взять под контроль свои чувства и мысли и найти в себе силы успокоиться, но и оказать необходимую помощь детям, ведь они всегда нуждаются в защите и поддержке. Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина рассказала, как необходимо в это непростое время вести себя с детьми.

- Сегодня наши сердца наполнены страхом, скорбью и невыразимой грустью. Мы пытаемся понять и объяснить себе и другим происходящие события. Но каждый делает это по-своему. Так легко из места страха посеять ненависть и злобу, спорить, обвинять, искать правых и виноватых. Мир придет, а эти чувства могут надолго остаться в душах наших детей, - отметила Елена Сыркина.

По словам психолога, самое главное – найти возможность, чтобы провести время с детьми: поддержать их, обнять, поговорить. Очень важно не дать негативным эмоциям лишить вас любви, ведь дети остро чувствуют состояние взрослых, даже если они не показывают этого.

Кстати, в России запустили круглосуточную горячую линию психологической поддержки населения. Обратиться за помощью можно по телефонам:

  • 8-495-624-60-01 (детский телефон доверия);

  • 8-800-222-55-71 (консультирование молодёжи);

  • 8-800-600-31-14 (консультирование родителей).

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку