Четверг, 25 Апреля 2024

В инклюзивном сквере в Челябинске сделают газон для лежания

15.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: управление архитектуры и градостроительства Челябинска

Управление по архитектурно-градостроительному проектированию города опубликовало готовый проект будущего общественного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья

Напомним, ранее в Челябинске прошли общественные слушания по проекту инклюзивного сквера – общественного пространства, в котором было бы комфортно всем горожанам, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Вчера управление по архитектурно-градостроительному проектированию города представило готовый проект плана, в котором учли пожелания общественников и добавили интересные новшества. Известно, что в новом сквере на пересечении улиц Володарского и Труда оборудуют специальный газон, на котором можно будет полежать (зона будет обрабатываться от клещей и прочих вредителей).

Также по проекту в пространстве парка появятся инклюзивный детский городок, спортивная площадка и зона со скамейками и столиками для настольных игр. Здесь создадут и специальную тактильную тропу – горожане смогут гулять по ней босиком, ощущая ступнями каждый выпирающий элемент дорожки.

Сенсорный сад, который также утвержден в проекте, позволит посетителям парка насладиться ароматами растений, а также тактильными ощущениями от прикосновения к дереву или камню. Подобные техники расслабления положительно влияют на состояние человека.

Добавим, что инклюзивный сквер на пересечении улиц Володарского и Труда должен появиться в Челябинске к концу 2022 года. Таким образом, уже весной 2023 горожане смогут самостоятельно оценить новое пространство.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку