Среда, 24 Апреля 2024

Число безработных в Челябинской области сократилось в два раза

13.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Сегодня в регионе временно остаются нетрудоустроенными 17 672 жителя, в 2021 году их было 36 тысяч

Ситуация на рынке труда в Челябинской области остается благополучной, сообщает Контрольно-счетная палата региона. Менее одного процента трудоспособного населения Южного Урала (17 672 жителя) временно остаются без работы. Для сравнения: в 2020 году в Челябинской области в это же время было больше 37 тысяч безработных, а в 2021 – лишь на тысячу меньше.

На сегодняшний день в регионе открыто 30 717 вакансий. В прошлом году их было примерно на пять тысяч больше. Однако коэффициент напряженности на рынке труда в регионе составляет 0,66, что в два раза меньше, чем в 2021 году.

Добавим, что ситуация с рынком труда в регионе постоянного анализируется. Служба занятости разрабатывает инструменты для реагирования в случае роста безработицы.

Органы службы занятости населения всегда готовы оказать южноуральцам помощь в переобучении и получении квалификации. В 2022 году по различным направлениям смогут пройти подготовку или переподготовку 7 608 человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку