Пятница, 19 Апреля 2024

На Южном Урале увеличился объем ипотечных кредитов

17.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

В первом квартале этого года жители Челябинской области взяли на покупку жилья на три миллиарда рублей больше, чем в прошлом году

В первом квартале 2022 года на Южном Урале было оформлено свыше 11 тысяч ипотечных договоров на общую сумму 25 миллиардов рублей, сообщает Контрольно-счетная палата Челябинской области.

Общий объем ипотечных кредитов южноуральцев вырос на три миллиарда рублей в сравнении с первым кварталом предыдущего года. Увеличение показателя специалисты КСП обнаружили во всех регионах УрФО. Самый больший прирост – в Свердловской области (местные жители взяли у банка для покупки жилья свыше 42 миллиардов рублей, на шесть миллиардов больше, чем в 2021 году). Челябинская область по данному критерию заняла второе место.

В общем по России объем ипотечных кредитов за год вырос на 161,2 миллиарда рублей. 

Напомним, в стране работает программа льготной ипотеки, которая ранее была продлена правительством до 2022 года. Такая возможность получения кредита по наилучшим условиям сделала жилье более доступным.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области за первый квартал ввели в 2,2 раза больше жилья, чем год назад.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку