Вторник, 19 Марта 2024

На Южном Урале увеличился объем ипотечных кредитов

17.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

В первом квартале этого года жители Челябинской области взяли на покупку жилья на три миллиарда рублей больше, чем в прошлом году

В первом квартале 2022 года на Южном Урале было оформлено свыше 11 тысяч ипотечных договоров на общую сумму 25 миллиардов рублей, сообщает Контрольно-счетная палата Челябинской области.

Общий объем ипотечных кредитов южноуральцев вырос на три миллиарда рублей в сравнении с первым кварталом предыдущего года. Увеличение показателя специалисты КСП обнаружили во всех регионах УрФО. Самый больший прирост – в Свердловской области (местные жители взяли у банка для покупки жилья свыше 42 миллиардов рублей, на шесть миллиардов больше, чем в 2021 году). Челябинская область по данному критерию заняла второе место.

В общем по России объем ипотечных кредитов за год вырос на 161,2 миллиарда рублей. 

Напомним, в стране работает программа льготной ипотеки, которая ранее была продлена правительством до 2022 года. Такая возможность получения кредита по наилучшим условиям сделала жилье более доступным.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области за первый квартал ввели в 2,2 раза больше жилья, чем год назад.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

16:15 На концерте «Крымская весна» в Челябинске выступают авторы песни «Земля в иллюминаторе»

Группа «Земляне» стала специальным гостем юбилейного концерта в Челябинске, посвященного десятилетию воссоединения России с Крымом и Севастополем. Южноуральцы уже собрались у концертной площадки с государственными флагами — на празднике, кстати, много молодежи.

Возврат к списку